Олимпиада в Пекине: результаты на 17 февраля

17 февраля, 2022

Тринадцатый олимпийский день принёс сборной России две медали в фигурном катании. По результатам соревновательного дня ОКР занимает девятую строчку общего медального зачёта, заработав в сумме 26 медалей: 5 золотых, 9 серебряных, 12 бронзовых. Лидером с большим отрывом остается Норвегия, на счету команды 14 золотых, 7 серебряных, 8 бронзовых медалей. Далее список продолжают сборные Германии, США, Швеции, Китая, Австрии, Нидерландов, Швейцарии.

Самым волнительным событием дня стало выступление наших фигуристок с произвольной программой. Золотую медаль заработала спортсменка Анна Щербакова, набрав 255,95 балла. Серебряным призёром Игр стала Александра Трусова, которая выступила на 251,73 балла. Любимица публики Камила Валиева, которая оказалась в центре допингового скандала, не смогла справиться с нервным напряжением и пять раз упала во время выступления. В результате фигуристка набрала только 224,09 балла и заняла четвёртое место. Бронзовым призёром стала японка Каори Сакамото, которая получила 233,13 балла.

Сегодня также прошел заезд на 1 000 метров среди женщин в конькобежном спорте. Наша спортсменка Ангелина Голикова заняла четвёртое место, отстав от третьего места всего на 0,1 секунды. Чемпионка в дисциплине японская спортсменка Михо Такаги установила новый олимпийский рекорд, проехав дистанцию за 1.13,19 минут. Серебро досталось конькобежке из Нидерландов Ютте Леердам. Бронзовую медаль завоевала американка Бриттани Боу.

Олимпийские медали были разыграны и в женской комбинации в горнолыжном спорте. Золотую и серебряную медали выиграли спортсменки из Швейцарии Мишель Гизин и Венди Холденер. Третье место досталось итальянке Федерике Бриньоне. Российская спортсменка Юлия Плешкова показала только 10-й результат.

Очередной матч прошёл в керлинге в групповом этапе среди женщин, где наша команда проиграла сборной Великобритании со счётом 4:9.

Женский масс-старт перенесли на 18 февраля в 10:00 по московскому времени. Из-за изменений завтра пройдут заключительные гонки сразу среди мужчин и женщин.

Завтра в Пекине будет разыграно пять комплектов медалей в трёх видах спорта. Во фристайле пройдёт сразу два финала: среди женщин в хафпайпе и мужчин в ски-кроссе. Два комплекта разыграют в биатлоне и один в конькобежном спорте. Также завтра пройдут полуфиналы по хоккею с шайбой и матч за бронзовую награду в кёрлинге среди мужчин.