Олимпиада в Пекине: результаты на 15 февраля

15 февраля, 2022

Сегодняшний день принес российской сборной две новые награды: бронзу в биатлоне и серебро в конькобежном спорте. По итогу соревнования ОКР занимает девятую строчку общего медального зачета с результатом в 20 медалей: 4 золотые, 7 серебряных, 9 бронзовых. Лидером остается Норвегия. Далее в турнирной таблице расположились сборные Германии, США, Австрии, Нидерландов, Китая, Швеции, Швейцарии.

Громкой победой порадовала мужская команда в гонке преследования в конькобежном спорте. За сборную выступали Даниил Алдошкин, Александр Румянцев, Сергей Трофимов и Руслан Захаров. Общими усилиями спортсмены вырвали серебряную награду Олимпийских игр.

Бронзовую медаль заработала мужская команда по биатлону в эстафете на 7,5 километров. Гонку вели Саид Халили, Александр Логинов, Максим Цветков и Эдуард Латыпов. Сборная имела все шансы на золотую награду, однако сильный порыв ветра помешал Латыпову в финальном этапе стрельбы.  Он допустил пять промахов, после чего сильно оторваля от лидирующих позиций. Несмотря на неудачу, российские спортсмены стали бронзовыми призерами. Для Цветкова и Халили это первые олимпийские награды в карьере.

Короткая программа женщины, фигурное катание. Предварительное соревнование Камила Валиева под номером 26, 28-й выступила Александра Трусова и Анна Щербакова под номером 29. После долгих разбирательств с допинг-пробой Валиевой CAS позволил спортсменке продолжить выступление на Олимпиаде. Несмотря на эмоциональное давление и стресс Камила показала лучший результат среди фигуристок, получив за прокат 82,16 балла. Щербакова выступила на 80,20 балла и стала второй, Трусова показала результат 74,60 балла. Решающие выступления с произвольной программой состоятся 17 февраля.

Бобслей не принес России призовых мест: в финальных заездах на экипажах-двойках наши спортсмены заняли только восьмое место. От ОКР выступали Ростислав Гайтюкевич и Алексей Лаптев. Золотыми призерами стали немецкие бобслеисты Франческо Фридрих и Торстен Маргис.

Сегодня прошли очередные матчи по керлингу в групповом этапе. Мужская команда потерпела поражение перед командой Норвегии со счетом 5:12, но выиграла матч у канадцев со счетом 7:6. Женская сборная встретилась с китаянками, одержав победу во встрече со счетом 11:5.

Завтра, 16 февраля, будет разыграно восемь комплектов медалей в 5 видах спорта: биатлон, лыжные гонки, шорт-трек, горнолыжный спорт, фристайл. В командном спринте среди женщин в лыжных гонках завтра будут бороться Юлия Ступак и Наталья Непряева. В женской эстафете по биатлону от ОКР заявлены Ирина Казакевич, Кристина Резцова, Светлана Миронова, Ульяна Нигматуллина.