Олимпиада в Пекине: результаты на 12-13 февраля

14 февраля, 2022

Прошедшие выходные принесли сборной России много ярких побед на Олимпиаде. По результату уик-энда наша команда поднялась в общем медальном зачёте на шестую строчку. На счету ОКР 18 медалей: 4 золотых, 6 серебряных, 8 бронзовых. Лидером турнирной таблицы стала Норвегия, следом идут Германия и США. Продолжают список Нидерланды и Швеция.

12 февраля долгожданную третью золотую медаль в копилку российской сборной принесли лыжницы в женской эстафете. Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова показали своё мастерство в непростой гонке и стали золотыми призёрами Олимпийских игр.

Четвёртую золотую медаль сборной завоевала мужская команда в лыжной эстафете в воскресенье, 13 февраля. Впервые за 42 года российские спортсмены стали чемпионами Олимпийских игр в данном виде спорта. Тяжёлую гонку провели Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов. Лыжники приложили все усилия для победы, оторвавшись от ближайших преследователей более чем на минуту.

В воскресенье заслуженное серебро получил 21-летний Константин Ивлиев в шорт-треке на 500 метров. Наш спортсмен уверено прошёл все этапы соревнования, показывая лучшие результаты. Однако в финальном заезде быстрее лишь на 0,1 секунды стал венгерский шорт-трекист Шаоан Лю.

Бронзовую медаль в тяжелейшей гонке преследования завоевал биатлонист Эдуард Латыпов. На предыдущем спринте спортсмен финишировал лишь одиннадцатым. Но в пасьюте он проявил своё мастерство и выдержку, заработав ещё одну награду для сборной. Золотым призёром стал французский биатлонист Кентен Фийон-Майе. Второе место занял Тарьей Бо, выступавший за Норвегию. За ОКР также выступали Максим Цветков, Даниил Серохвостов и Александр Логинов, но без высоких результатов.

Женская гонка преследования в биатлоне завершилась без ярких побед. Лучший результат среди российских спортсменок показала Ульяна Нигматуллина, заняв 11-е место. Ирина Казакевич финишировала 23-й, Кристина Резцова закончила гонку на 26-м месте. Светлана Миронова закончила на 41-й строчке. Золото забрала норвежская биатлонистка Марте Ульсбю-Ройселанн, серебро заработала шведка Эльвира Оберг. Бронзовым призёром стала норвежка Тириль Экхофф.

Ещё одну бронзу завоевала конькобежка Ангелина Голикова. В дистанции на 500 метров среди женщин она получила свою первую олимпийскую награду. До этого спортсменка участвовала в зимних Олимпиадах 2014 и 2018 годов.

Мужская сборная по хоккею 13 февраля проиграла в финальном мате группового этапа в матче с Чехией. Несмотря на это, команда уверенно вышла в четвертьфинал, заняв первое место в группе. Женская сборная по хоккею завершила выступление в Пекине на этапе четвертьфинала, проиграв сборной Швейцарии со счетом 2:4.

Мужская сборная по керлингу одержала победу в матче с итальянской командой со счётом 10:7. Сегодня российские спортсмены встретятся со сборной Швеции, которая не потерпела ни одного поражения на Играх в Пекине.

Сегодня 14 февраля будет разыграно 4 комплекта медалей в четырёх видах спорта. Утром прошли соревнования по фигурному катанию. С произвольной программой в танцах на льду выступили наши пары: Виктория Синицина и Никита Кацалапов, Александра Степанова и Иван Букин, Диана Дэвис и Глеб Смолкин. Серебряными призёрами стали Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Пара вложила все свои эмоции в танец, однако на 6 баллов их опередили французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон, став олимпийскими чемпионами.

Таже в 14:00 по московскому времени пройдёт финальный раунд во фристайле в лыжной акробатике среди женщин. За сборную ОКР выступят Любовь Никитина, Есения Пантюхова, Анастасия Прыткова. В 15:00 начнутся командные мужские соревнования в прыжках с трамплина.