Олимпиада в Пекине: результаты на 11 февраля

11 февраля, 2022

Завершился восьмой олимпийский день, который принес сборной серебряную медаль в лыжных гонах. По итогу дня сборная ОКР занимает 8-е место, заработав 12 медалей: 2 золотые, 4 серебряные и 6 бронзовых. Лидером общего медального зачета остается сборная Германии, заработав 7 золотых медалей. Далее расположились команды Норвегии, Нидерландов, Швеции, Австрии, США, Китая.

Долгожданная награда сегодня появилась в лыжных гонках классическим стилем среди мужчин на дистанции 15 километров. Российский лыжник Александр Большунов завоевал вторую награду в Пекине. Золотым призером стал финский спортсмен Ийво Нисканен, который финишировал на 23,2 секунды раньше Большунова. Бронзу забрал норвежский лыжник Йоханнес Клебо.

За сборную ОКР также выступали Алексей Червоткин, Иван Якимушкин, Илья Семиков. Червоткин финишировал 5-м с отставанием почти в 57 секунд. Семиков показал 9-й результат на дистанции. Якимушкин занял 13-е место, завершив гонку на 1,5 минуты позже чемпиона.

Сборная ОКР по хоккею одержала очередную победу в групповом этапе. Российские хоккеисты встретились на льду со сборной Швейцарии, выиграв матч со счетом 2:0. После результатов матчей сборных Шехии и Швейцарии, российская сборная автоматически вышла в четвертьфинальный этап по количеству набранных очков.

Близко к призовым местам был российский конькобежец Александр Румянцев. На дистанции 10 000 метров он занял 5-е место. Победителем стал шведский конькобежец Нильс ван дер Пул, установив новый мировой рекорд. Он преодолел дистанцию за 12.30,74 минут.

Остались без медалей и наши биатлонистки Кристина Резцова, Ульяна Нигматуллина, Ирина Казакевич, Светлана Миронова. В спринте на 7,5 километров золотым призером стала норвежская лыжница Марте Ульсбю-Ройселанн. Второе место заняла Эльвира Оберг из Швеции, третье место досталось итальянке Доротее Вирер. Лучшей из российских спортсменок стала Резцова, которая заняла 6-е место. Нигматуллина заняла 13-е место, Казакевич финишировала 20-й, а Миронова завершила гонку на 47-м месте.

Сегодня прошли завершающие заезды в скелетоне среди мужчин. Золото и серебро в дисциплине забрала сборная Германии: первое место у Кристофера Гротера, второе место у Аксель Юнгка. Бронзовым призером стал китаец Янь Вэньган. Российский спортсмен Александр Третьяков занял 4-е место, Евгений Рукосуев – 6-е место.

Также в Пекине прошел финальный турнир в горнолыжном спорте. В дисциплине супергигант среди женщин российская спортсменка Юлия Плешкова заняла только 18-е место. Лидерами стали Лара Гут-Бехрами из Швейцарии, австрийская спортсменка Мирьям Пухнер и еще одна швейцарка Мишель Гисин.

Мужская команда по кёрлингу потерпела поражение в матче со Швейцарией. Встреча завершилась со счетом 3:6. Вторая игра прошла со сборной Дании, в результате команда ОКР одержала победу со счетом 10:2. Женская команда потерпела поражение в сегодняшней игре со Швейцарией со счетом 7:8.

Завтра, 12 февраля, на Олимпиаде будет разыграно 6 комплектов медалей в биатлоне, конькобежном спорте, лыжных гонках, скетелоне, сноуборде и прыжках с трамплина.