Олимпиада в Пекине: итоги

21 февраля, 2022

Вчера завершились Зимние Олимпийские игры. На счету ОКР рекордные 32 медали: 6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых. Российская сборная осталась на 9-м месте общей турнирной таблицы. Тройку лидеров возглавили сборные Норвегии с 16 золотыми медалями, Германии с 12 золотыми наградами и Китая с 9 золотыми медалями.

Лучшие результаты показали лыжники. Главной звездой лыжных гонок стал Александр Большунов. В субботу, 19 февраля, он заработал своё третье золото в Пекине в масс-старте. На счету Александра награды в скиатлоне, марафоне и эстафете вместе с Червоткиным, Спицовым и Устюговым. Также он завоевал серебро в индивидуальной гонке и бронзу в спринте в команде с Александром Терентьевым.

Женская лыжная команда также привезла золото, за награду сражались Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Вероника Степанова.

Серебряными призёрами вернулись Иван Якимушкин в масс-старте и Денис Спицов в скиатлоне. Среди женщин в скиатлоне серебро получила Наталья Непряева. В спринте бронзовым призёром стал Александр Терентьев. Ещё одну бронзу заработали Юлия Ступак и Наталья Непряева в командной гонке среди женщин.

Пополнили копилку медалями и наши фигуристы. Пара Евгении Тарасовой и Владимира Морозова получили серебро Игр, с небольшим отставанием от чемпионов из Китая. Фигуристы Анастасия Мишина и Александр Галлямов заняли третье место.

Самым громким турниром стали командные соревнования. Сборная ОКР в составе с Камилой Валиевой, Марком Кондратюком, парами Анастасией Мишиной и Александром Галлямовым, Викторией Синициной и Никитой Кацалаповым стала золотым призёром.

Золотую награду в женском фигурном катании завоевала Анна Щербакова. Другая российская спортсменка Александра Трусова стала серебряным призёром зимней Олимпиады. Также серебро сборной принесли Виктория Синицина и Никита Кацалапов среди танцевальных пар.

В биатлоне отличились Ирина Казакевич, Кристина Резцова, Светлана Миронова, Ульяна Нигматуллина, заработав серебро в эстафете. Мужская четвёрка Карим Халили, Александр Логинов, Максим Цветков и Эдуард Латыпов завоевали бронзу. В личной гонке преследования бронзовым призёром стал биатлонист Эдуард Латыпов.

В завершающий день Олимпиады, 20 февраля, российские хоккеисты провели решающую встречу со сборной Финляндии. В результате матч закончился в пользу соперников со счетом 2:1. Команда ОКР осталась на втором месте, а финские спортсмены возглавили золотой пьедестал Игр.

Серебряные награды также получили Даниил Алдошкин, Александр Румянцев, Сергей Трофимов, Руслан Захаров в командной гонке преследования в конькобежном спорте. В этом виде спорта также есть бронзовая медаль от Ангелины Голиковой в дистанции 500 метров.

Наш спортсмен Константин Ивлиев заработал единственную серебряную медаль в шорт-треке. Семен Елистратов стал бронзовым призёром в этом же виде спорта на дистанции 1500 метров.

Смешанная команда Ирмы Махини, Ирины Аввакумовлй, Данила Садреева, Евгения Климова принесла сборной серебро в прыжках на лыжах с трамплина.

Три бронзовых награды ОКР заработала во фристайле Сергей Ридзик в ски-кроссе, Анастасия Смирнова в дисциплине могул и Илья Буров в акробатике.

Единственными наградами в своем виде спорта порадовали Татьяна Иванова на одиночных санях в санном спорте и сноубордист Виктор Уайлд на параллельном гигантском слаломе.

Вчера также прошла церемония закрытия Зимних Олимпийских игр. Знаменосцем от сборной ОКР стал Александр Большунов, который сделал неповторимый вклад в успех всей страны. Китайская сторона вновь провела яркое шоу, после чего потушила олимпийский огонь. Теперь эстафету принимает итальянская сторона, где в Милане и Кортина-д’Ампеццо пройдут Зимние Олимпийские Игры-2026.