Новак Джокович выиграл Уимблдон шестой раз

12 июля, 2021

Сербский теннисист Новак Джокович в очередной раз утвердил своё звание первой ракетки мира. В финале международного турнира Уимблдон он обыграл итальянского спортсмена Маттео Берреттини. Эта победа принесла Джоковичу шестой кубок Уимблдон в карьере и 20-й среди всех турниров «Большого шлема».

Матч прошёл 11 июля в Лондоне, встреча длилась почти 3,5 часа. В первом сете Новак потерпел неудачу и завершил его со счётом 6:7. Но далее он провёл сильную игру и выиграл три сета подряд с результатами 6:4, 6:4, 6:3. Джокович выполнил шесть эйсов, реализовал 6 брейк-поинтов из 15 и допустил четыре двойные ошибки.

Итальянец активно вёл борьбу, реализовал два брейка из семи, совершил 16 подач на вылет и три двойные ошибки. В карьере Берреттини это был первый выход в финал турнира. Он расстроен из-за поражения, но не ожидал, что достигнет таких высоких результатов. Для него участие в соревнованиях на таком высоком уровне — большой успех, он узнал свои силы и верит, что сможет выиграть турнир «Большого шлема».

По итогам матча победителем турнира стал сербский теннисист. В этом году Джокович выигрывает третий чемпионат «Большого шлема» подряд. Если он одержит победу на US Open и Олимпиаде, то сможет получить приз «Золотой шлем», который получают спортсмены после побед на всех турнирах «Большого шлема» в одном году и Олимпийских играх.

Новак Джокович смог догнать по суммарному количеству побед своих главных соперников Рафаэля Надаля и Роджера Федерера. Теннисисты также одержали по 20 побед в турнирах «Большого шлема» за свои карьеры.