Дичь

Новак Джокович депортирован из Австралии на три года

Первая ракетка мира Новак Джокович финально депортирован из Австралии сроком на три года. Сербский теннисист впервые пропустит чемпионат Australian Open. Спортсмен дал первый комментарий произошедшему и отправился в Дубай после официального аннулирования визы.

Ещё 6 января первый теннисист мира прибыл в Австралию для участия в турнире. Иммиграционная служба не пустила мужчину в страну, так как у него на руках был медотвод вместо сертификата о пройденной вакцинации.

Через 4 дня Мельбурнский суд признал незаконным аннулирование визы и разрешил теннисисту продолжить свои планы в стране. Однако уже 14 января министр по иммиграции Австралии повторно признал визу Джоковича недействительной. Несмотря на апелляцию его юристов, суд признал решение министра законным. Ведомство посчитала недостаточными основания для медотвода, которые предоставил спортсмен.

Теперь серб должен оплатить все судебные издержки и покинуть страну. Он прокомментировал инцидент:

Сейчас я возьму перерыв, чтобы отдохнуть и восстановиться. Я крайне разочарован решением суда, не позволяющим мне остаться в Австралии и принять участие в Australian Open. Но я уважаю это решение и буду сотрудничать с властями в вопросе моего отъезда из Австралии.

Австралийский теннисный турнир начнётся 17 января. Ассоциация теннисистов профессионалов подтвердила снятие с участия 9-кратного чемпиона мира Новака Джоковича. Организация выразила свои сожаления. Место серба теперь займёт итальянский спортсмен Сальваторе Карузо, который занимает 150-ю строчку в мировом рейтинге теннисистов.