Дичь

Нобелевскую премию мира получил центр «Мемориал»*

Сегодня стало известно, что Нобелевский комитет выбрал лауреатом Премии мира российскую правозащитную организацию «Мемориал»*. Помимо российского научно-исследовательского центра, ликвидированного в РФ и признанного иноагентом, премии мира получил белорусский правозащитник и украинская организация. Соответствующая информация появилась на сайте комитета.

В официальном сообщении отмечено, что выбор комиссии пал на организации, которые представляют гражданское общество в своих государствах. На протяжении многих лет они высказывали оппозиционные мнения о власти, критиковали режим, пытались защищать права людей, написано в тексте. Эксперты Нобелеской премии отметили, что именно эти личности и компании зафиксировали достоверные факты военных преступлений, факты нарушения прав людей и злоупотребления властью.

Фото: nobelprize.org

Помимо организации «Мемориал»*, учрежденной на территории РФ, еще еще два победителя премии. Второе мировое признание своей деятельности получил белорусский правозащитник Алесь Биляцкий, который основал правозащитный центр «Вясна» и находится на данный момент в СИЗО. Также отмечена работа украинской организации «Центр гражданских свобод».

Фото:nobelprize.org

*«Мемориал» внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента.

Фото на обложке: nobelprize.org