Дичь

Названы кандидаты на пост тренера сборной РФ по футболу

Российский футбольный союз назвал кандидатов на пост главного тренера сборной России. Среди избранников оказались немецкий специалист Штефан Кунц, наставник ФК «Ростов» Валерий Карпин и бывший тренер казанской команды «Рубин» Курбан Бердыев. Со всеми проведён первый этап переговоров, в ближайшее время будет объявлено решение РФС.

Поиск специалистов важен, так как уже в начале сентября начнется отборочный турнир Чемпионата мира-2022. С выбором возникли проблемы, хотя на пост тренера было много претендентов. Карпин согласен на должность, если останется тренировать футбольный клуб «Ростов». Такая позиция не совсем устраивает Союз. После переговоров с Бердыевым его рассматривают как запасного сотрудника, а экс-наставник «Рубина» несколько лет не занимался тренерской деятельностью.

Фаворитом отбора на данный момент является тренер молодёжной сборной Германии Штефан Кунц. Он был одним из кандидатов на пост главного тренера сборной Германии, после заявления Лёва об уходе на пенсию. До 1999 года Кунц вёл карьеру футболиста, принял участие в 449 матчах немецкой Бундеслиги. За это время он стал чемпионом ФРГ, обладателем Кубка Германии и Суперкубка Германии, чемпионом Европы.

После ухода из спорта Штефан занялся тренерской карьерой, но она не была успешной. Он пошёл в управляющий сектор, стал спортивным директором в «Кобленце» и «Бохуме», восемь лет был председателем совета директоров в «Кайзерслаутерне». Всё это время он развивал собственную академию футбола, и в 2016 году ему предложили возглавить молодёжную национальную сборную. Под его руководством многие футболисты добились высоких результатов, а команда выиграла три Чемпионата Европы с 2017 по 2021 г.

Сейчас Штефан Кунц находится на Олимпиаде в Токио вместе со сборной, которая начнёт участвовать в футбольном турнире с завтрашнего дня. Тренер будет занят на Играх до 8 августа, поэтому не сможет прибыть в Россию раньше.