Наш Король лыж: путь Александра Большунова

24 февраля, 2022

Александр Большунов сейчас по праву считается лучшим лыжником мира, а в России он и вовсе теперь – Король лыж. Причем не только из-за традиционного понимания – Королём лыж называют, когда спортсмен выиграл скиатлон и гонку 50 км – но и в целом. Большунов выигрывает гонку за гонкой, завоёвывает медаль за медалью и явно не собирается останавливаться. Уверены, он влюбил в лыжные гонки всех, даже тех, кто раньше был от этого далёк, а его успехами гордится вся Россия. Как Александр Большунов пришёл к такому успеху?

Начало спортивной карьеры, юниорский уровень

Александр Большунов родился в селе Подывотье (Брянская область) в последний день 1996 года – 31 декабря. Встал на лыжи он также, еще в детстве, и занимался под руководством своего отца – Александра Ивановича Большунова. Для своего сына он делал всё: даже расчищал трассы в лесу! По сути, именно он дал старт феноменально успешной карьере Большунова младшего, которую мы видим сегодня. Успехи, действительно, проявились рано. Кандидатом на попадание в состав юниорской сборной России Александр стал уже в 2013 году, когда уже начал тренироваться у Заслуженного тренера РФ Н.И. Нехитрова в Брянске. Вначале, 6 февраля Александр занял первое место на гонке 10 км классическим стилем в Твери, и тогда его заметили. А в 2014 году он получил приглашение в юниорскую сборную, после того как 17 марта выиграл скиатлон на 20 км на первенстве России. Первые сезоны в юниорской сборной не были удачными для молодого Большунова, а первые громкие успехи начались в 2017 году. Зато с тех пор и не прекращались. В январе 2017 году на Молодёжном чемпионате мира по лыжным гонкам (первенство среди лыжников до 23 лет) в Солжер Холлоу (штат Юта, США) Большунов завоевал свою первую медаль – это было серебро в спринте. Позже он и вовсе стал победителем в следующей гонке – с раздельным стартом на 15 км свободным стилем. А еще этот чемпионат запомнился тем, что весь подиум заняли наши лыжники (которых мы хорошо знаем на сегодняшний день благодаря Олимпиаде) и даже финишировали они, взявшись за руки – красивый жест! Александр Большунов стал первым, Алексей Червоткин вторым, а Денис Спицов третьим. Так начались успехи нашего будущего Короля лыж, и переход на взрослый уровень после такого был не за горами.

Переход на взрослый уровень и первые успехи

Во взрослую национальную сборную Большунов попал ещё в 2017 году, как раз получив приглашение после Молодёжного чемпионата мира. Однако это, можно сказать, был ознакомительный сезон. Но затем, Большунов успешно провёл ряд соревнований и зарекомендовал себя в качестве одного из лидеров сборной России. Он выиграл две гонки на соревнованиях в Финляндии и Швеции, а затем последовала и первая медаль на Кубке мира – бронза на этапе в Норвегии. Дальше Большунов впервые принял участие в гонке Тур де Ски, где его лучшим результатом стала бронза в гонке преследования в начале «многодневки». А после Александра ждали первые Олимпийские игры в карьере – Пхёнчхан 2018.

Первая Олимпиада в карьере: ОИ-2018 в Пхёнчхане

Первая Олимпиада для Большунова – и сразу четыре медали (бронза в личном спринте и три серебра – в эстафете 4×10 км, командном спринте и масс-старте 50 км). Кто мог подумать о таком громком результате, учитывая, что перед началом Олимпийских игр Александр заболел  и даже в Пхёнчхан приехал не сразу, пропустив две гонки. Однако в итоге, на этой Олимпиаде Александр стал первым российским лыжником, выигравшим четыре медали на одних Играх. А также, в Пхёнчхане установилось долгое соперничество между Александром Большуновым и норвежским лыжником Йоханнесом Клебо. Правда, забегая вперёд, мы знаем, кто оказался лучшим.

«Олимпийское межсезонье»

Далее началась подготовка к следующим Олимпийским играм, которые мы только недавно имели удовольствие наблюдать. И это был большой путь. Именно за эти 4 года Александр планомерно доказывал, что он является сильнейшим лыжником в мире и постепенно шел к этому статусу и авторитету. После Олимпиады, уже в начале 2019 года (в марте) Александр уверенно завоевал золотую медаль на Кубке мира в Осло. На Чемпионате мира 2019 в Австрии вновь стал обладателем 4 медалей – на этот раз, все серебряные. Главным достижением сезона (да и явно одним из главных в карьере) для Александра является победа в гонке Тур де Ски. Он стал третьим россиянином, кому удалось одержать победу в «многодневке». Сезон 2019/2020 вообще стал самым успешным в карьере Александра, так как были установлены такие достижения среди всех российских лыжников, как: самое большое количество очков, набранных за сезон (2221), наибольшее количество побед за сезон (9, пятое место в истории). К следующим Олимпийским играм Большунов подходил в статусе одного из сильнейших лыжников мира и безговорочного фаворита нашей сборной.

Травмы перед Олимпиадой 2022. Но феноменальному успеху они не помешали

Как и перед Олимпийскими играми 2018, перед Олимпиадой 2022 в Пекине Большунова преследовали травмы. Именно из-за этого он пропустил старт сезона, и, конечно, это вызывало определённые переживания. Большунов перенёс две операции: были проблемы с зубами, а ранее, еще на предсезонных сборах усугубилась травма ахилла. Но к ОИ-2022 в Пекине Александр подошёл к полной готовности, и в итоге завоевал 5 медалей, из которых целых 3 золота! Он продолжает устанавливать рекорды. В сумме, за две Олимпиады, он заработал 9 медалей, а еще, завоёвывал медаль абсолютно в каждой гонке, в которой участвовал. Это феноменально! И после всех этих успехов, он понимает, что всё, что делал на этом пути – было не зря. На Олимпиаде в Пекине Александр начал с золота в скиатлоне, затем завоевал серебро в гонке на 15 км, после чего вновь золото – в эстафете, затем наша сборная взяла бронзу в командном спринте, и завершилось всё золотом в масс-старте. Правда, не на 50 км – из-за погодных условий дистанцию сократили до 28,5 км. А еще с масс-старта по ходу дистанции снялся главный соперник Большунова – Йоханнес Клебо. В России «Королём» называют лыжника, которые выиграл скиатлон и масс-старт на 50 км. Однако сам Большунов говорит, что не любит, когда его называют Королём, ведь он не зацикливается на достижениях, а идет дальше – за новыми. Ведь, например, Александр только вернулся с Олимпиады, но уже отправляется на Кубок мира. Отдыхал недолго и «Корона», как видите, совсем не давит.

Жена Анна – главная поддержка Александра

Не можем не сказать о самой главной поддержке и мотивации Александра – его жене Анне. Анна всегда поддерживает своего любимого и по-настоящему является его надёжным тылом. Безусловно, она прекрасно понимает Александра еще и потому, что когда-то сама была лыжницей: молодые люди познакомились именно на сборах в 2015 году. Но громкой карьеры в этом виде спорта у Анны не сложилось, и вскоре она оставила ее, посвятив всю себя поддержке любимого человека. Как видим, это получается очень хорошо. Анна стала посещать все соревнования Александра и при ней он, действительно, выступает лучше. Девушка явно придает ему уверенность, а еще спокойствие. Это отмечала даже сама Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. В Пекин из-за известных ограничений Анна отправиться не смогла, но, конечно, всеми силами поддерживала мужа на расстоянии. Да и после побед выкладывала трогательные посты в инстаграме, подписывая фото Александра – «Мой Король». Король, в свою очередь, посвятил последнюю золотую медаль на Олимпиаде в Пекине свой Королеве. Анна – прекрасный пример поддержки любимого человека, и Александру очень повезло!