Дичь

2 ноября на Землю может упасть астероид

Астероид размером с холодильник может столкнуться с Землей 2 ноября. Об этом событии сегодня рассказал на своем инстаграме* американский астрофизик Нил Деграсс Тайсон. Он подчеркнул, что это случится за день до выборов президента в США. Его слова:

Астероид 2018VP1, космический камень размером с холодильник, мчится к нам со скоростью более 25 000 миль в час. Он может обрушиться на землю 2 ноября, за день до президентских выборов.

Ученый объяснил, что из-за небольших размеров метеорит не причинит вреда планете в случае столкновения. Американское ведомство NASA рассчитало траекторию полета космического тела. Оно приблизится к Земле и пролетит мимо на расстоянии 384 тысяч километров. Вероятность того, что астероид войдет в атмосферу, составляет 0,41 процента. Астрофизик пошутил:

Если конец света наступит в 2020 году, то не по вине вселенной.

Космический камень обнаружен еще 3 ноября 2018 года, его назвали 2018VP1. Он входит в группу «Аполлонов» — это астероиды, чьи траектории проходят через земную орбиту.

На сегодняшний день у человечества нет систем, которые могли бы защитить планету от падения больших метеоритов. Екатерина Ефремова, аспирант отдела Солнечной системы института астрономии РАН, рассказала, что таких возможностей сейчас нет. Она добавила:

Единственное средство – оповестить население. Однако мы не можем предсказать, в какое место на Земле ударит астероид. Орбита и углы входа в атмосферу определяются с погрешностью. Получается, что у одного астероида может быть целый трек из возможных точек падения, который может тянуться на половину Земного шара.

*Экстремистская организация, запрещенная на территории РФ.