Дичь

На месте Тихого океана появится новый суперконтинент

Сиднейские геологи предсказали изменения географического рельефа Земли. В результате движения континентов примерно через 200-300 миллионов лет столкнутся Австралия и Азия. Такое соединение образует новый суперконтинент Амазия на месте Тихого океана, который постепенно закроется. 

На Земле постоянно происходит суперконтинентальный цикл, в результате которого каждый 300-500 миллионов лет рельеф планеты меняется. Последнее столкновение материков произошло более 300 миллионов лет назад, тогда образовался континент Пангея. По данным геологов он существовал примерно 225-175 лет назад. 

Фото: Curtin University

Для изучения будущих перемещений земной коры было сделано геодинамическое моделирование. Результаты исследования доказали, что в будущем Австралия объединится с Евразией, после чего новый континет будет двигаться в сторону Америки. Тихий океан полностью исчезнет из-за столкновения. При этом ученые отметили, что Атлантический и Индийский океаны останутся прежними. 

Фото: academic.oup.com

Тихий океан является остатком от суперокеана Панталасса, который существовал у западных берегов Пангеи. Ежегодно Тихий океан уменьшается на несколько сантиметров в год. Когда он исчезнет полностью с образованием Амазии, биосфера планеты поменяется: суша станет обширнее и засушливее, дневная температура сильно поднимется, а общий уровень моря опустится. 

Фото на обложке: Shutterstock