Дичь

На Меркурии могут находиться крупные залежи алмазов

Поверхность ближайшей к Солнцу планеты может содержать большое количество алмазов. Такое предположение выдвинул геолог Кевин Кэннон на Конференции по лунным и планетарным наукам в Америке 10 марта. Учёный утверждает, что большое количество астероидов, летящих в сторону планеты, при высоких температурах могут преобразовывать верхние слои в драгоценные минералы.

Меркурий практически лишен атмосферы из-за близкого расположения к Солнцу. Это приводит к резким перепадам температур на планете: дневные показатели достигают 426 градусов Цельсия, а ночные — до –178 градусов. Также космическое тело обладает большим количеством углерода в виде графита.

Источник фото: @astronomiainterestelar

В момент появления планета была покрыта океаном магмы, поверх которой образовался слой графита. Примерно 4 миллиарда лет назад Меркурий подвергся сильному метеоритному дождю, после чего на поверхности образовались кратеры, превышающие по числу количество лунных. С учётом волны давления, именно эта астероидная бомбардировка могла преобразовать графитовый слой в алмазы.

Учёный Кэннон из Школы горного дела Колорадо с помощью компьютерного моделирования воссоздал последствия постоянных астероидных столкновений с верхними слоями Меркурия на протяжении миллиардов лет. Графит на поверхности может достигать глубины до 100 метров, а ударное давление метеоритов могло преобразовать до 50% породы в алмазы.

Источник фото: @astronomiainterestelar

Теорию подтверждают многочисленные метеориты с Меркурия, которые содержат алмазы в составе. Например, в 2008 году в Нубийскую пустыню в Африке упал космический образец Almahata Sitta.

Точное подтверждение будет получено в 2025 году, когда на горячую планету прибудет аппарат BepiColombo с камерами и спектрометрами, созданный европейско-японской группой учёных.