Дичь

Минцифры утвердило список 195 специальностей для отсрочки

Министервство цифрового развития РФ опубликовало перечень специальностей, которые не подходят для призыва на военную службу. Список состоит из 195 профессий, которые относятся к сфере IT или связи и опубликован в официальном канале ведомства. Право на отсрочку могут получить только работники с высшим образованием в официально аккредитованных организациях, согласно списку. 

Однако представители правительства подчеркнули, что наличие одной из перечисленных специальностей и официальное трудоустройство в одобренных компаниях не дает полную гарантию освобождения от частичной мобилизации. Чтобы получить бронь от призыва, необходимо выполнять «критически важные функции» на производстве.

Фото: Photobank Ura Media / 1MI

В обширный список специальностей вошли разнообразные должности, как математики и химики, так и журналисты, дизайнеры, социологи, психологи. Сфера активно развивается, поэтому многие сотрудники из смежных профессий попадают в отрасль высоких технологий, где требуется квалифицированное обслуживание. 

Фото: Агентство «Москва»

Сегодня, 27 сентября, на портале Госуслуги запустили специальный сервис, который позволит подтвердить мужчинам соответствие «требованиям для непривлечения к службе в рамках частичной мобилизации». Работники обязаны самостоятельно заполнить форму и подать заявление. 

Фото на обложке: РИА Новости