Матч с «Истанбулом» прерван из-за скандала с расизмом

9 декабря, 2020

На матче группового этапа Лиги Чемпионов между командами «Пари Сен-Жермен» и «Истанбул Башакшехир» футболисты прервали игру на 13-й минуте первого тайма. Из-за расистского высказывания арбитра в адрес помощника тренера турецкой команды игроки отказались выходить на поле.

Запасной румынский судья Себастьян Колцеску во время матча обратился к тренеру Пьеру Вебо «этот черный парень», употребив слово negru. Стамбульские игроки посчитали это оскорблением, покинули поле и отказались продолжать матч. Сам арбитр дал комментарий о своих словах французскому изданию:

Negru по-румынски означает черный. Я не расист.

Комиссия UEFA заявила о том, что проведет расследование инцидента. Представители союза заявили, что в футболе нет места для любой дискриминации и расизма. Уже много лет слоганом футбольной ассоциации является фраза «Нет расизму».

На скандал отреагировал президент Турции Реджеп Эрдоган. Он поддержал игроков своей сборной. Также руководство парижской команды выразило свою поддержку. А их форвард Килиан Мбаппе написал в социальных сетях:

Скажем “нет” расизму. Вебо, мы с тобой.

Известно, что судейский состав будет изменен. Матч состоится 9 декабря, начиная с момента остановки игры. Встреча пройдет в 20:55 по московскому времени.