Лыжники из России заняли весь пьедестал на первом этапе КМ

29 ноября, 2021

Вчера российский лыжники завоевали сразу три медали на первом этапе Кубка мира в Финляндии. Мужчины прошли гонку преследования на дистанции 15 км свободным стилем. Золотым призёром стал Александр Большунов. Следом за ним финишировали Сергей Устюгов и Артём Мальцев.

Большунов преодолел дистанцию за 35 минут 23,7 секунды. Серебряный призёр пришёл с отставанием лишь в 0,5 секунды, а Мальцев был медленнее на 0,7 секунды. Четвёртую строчку гонки занял также российский лыжник Иван Якимушкин, пришедший на финиш с отставанием в 5,3 секунды.

Среди национальных команд Россия занимает лидирующее положение турнирной таблицы, заработав 586 очков. Второе место возглавляет Норвегия с результатом в 323 очка. Тройку лидеров закрывает Финляндия, заработав в общей сложности 202 очка.

В личном зачёте среди мужчин по итогу трёх гонок бесспорным лидером стал Александр Большунов, заработав 174 очка. Второе место таблицы занял Сергей Устюгов, завоевав 132 очка. Третью строчку занимает норвежец Йоханнес Хёсфлот Клебо. Несмотря на то, что лыжник не принимал участие во вчерашней гонке, он заработал 119 очков.

Накануне гонки из-за сильного похолодания от участия в соревновании отказались все норвежские спортсмены, а также лидер индивидуальной гонки финский лыжник Йово Нисканен. Кубок мира проходит в этом сезоне с 26 ноября 2021 по 20 марта 2022 года. Первый этап запланирован в Финляндии, где пройдут спринты и гонки в различных дисциплинах среди мужчин и женщин.

Второй этап турнира запланирован в Норвегии, третий в Швейцарии, четвёртый в Германии. Далее пройдут этапы Тур де Ски в Швейцарии, Германии и Италии. Дальнейшие состязания также намечены во Франции, Словении, Швеции. Заключительный 12-й этап пройдёт в России — в Тюмени с 18 по 20 марта.