Дичь

Лыжник Большунов заработал около 3 млн рублей на ЧМ

Александр Большунов стал лучшим по показателям среди мужчин на Чемпионате Мира по лыжным гонкам. Российский спортсмен получил за выступление в качестве приза 3 миллиона рублей. Информацию о доходах спортсменов предоставило норвежское издание Dagbladet.

Обогнать Александра смогла только норвежка Тереза Йохауг, которая стала лучшей в женских соревнованиях. Её заработок составил 4,5 миллиона рублей. Призовой фонд также пополнят спонсоры и национальные федерации. Эти средства добавят к вознаграждениям лучших спортсменов Чемпионата.

В международном турнире, который прошёл в Германии, лыжник из России показал высокие результаты и получил четыре медали. Среди них — первое место в скиатлоне, второе за марафон и эстафеты. Также Большунов стал бронзовым призёром в командном спринте.

Ещё на этапе Кубка Мира в Финляндии Александр получил предупреждение от федерации лыжного спорта. Во время соревнования у него произошёл инцидент с соперником Йони Мяки. Российский спортсмен был на испытательном сроке, так как замахнулся палкой на участника гонки и сбил его с ног после финишной черты. За проступок Большунов заплатил около 160 тысяч рублей.