Дичь

Леброн Джеймс опередил Месси и Роналду по уровню дохода

Американский баскетболист Леброн Джеймс стал самым дорогим спортсменом в мире по уровню оплаты. Каждый год издание Sportico публикует рейтинг самых высокооплачиваемых представителей области. Форвард «Лос-Анджелес Лейкерс» заработал почти 127 миллионов долларов, обогнав по этому показателю футболистов Криштиану Роналду и Лионеля Месси.

Такой доход стал рекордным в карьере Джеймса. Капитал складывается из его зарплаты в размере 36,9 миллионов долларов, 90 миллионов долларов он получил благодаря рекламным контрактам с брендами Nike, AT&T, PepsiCo, Walmart и другими. Всего доход спортсмена составил 126,9 миллионов.

Фото: «Чемпионат»

Вторым в списке оказался Лионель Месси, который заработал 72 миллиона за игру в клубе «Пари Сен-Жермен» и 50 миллионов от спонсоров. Топ-три самых дорогих спортсмена закрывает Криштиану Роналду. Форвард «Манчестера» получил 60 миллионов за свою работу и 55 миллионов долларов спонсорских средств. Пятёрку закрывают бразильский футболист Неймар с доходом в 103 миллиона и боксер из Мексики Сауль Альварес с заработком 89 миллионов долларов.

В прошлогодней редакции рейтинга Леброн был только на пятой позиции. Благодаря успешным проектам в рекламе баскетболист обогнал всех лидеров списка. Его соперники из футбола оставались на таких же строчках. Первым в 2021 году числился боец UFC Конор Макрегор, который опустился сразу на 22-ю строчку с доходом в 55 миллионов долларов.

Фото: соцсети Конора Макгрегора

Фото на обложке: Getty Images/ Sport24