Курьер «Яндекс.Еды» взял золото велогонки на Паралимпиаде

26 августа, 2021

Российский велогонщик Михаил Асташов завоевал золотую медаль в велоспорте на треке на Паралимпийских Играх в Токио. Спортсмен установил новый мировой рекорд среди участников с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В квалификации он проехал дистанцию 3000 метров за 3 минуты 35,954 секунды.

В финальном заезде Асташов обогнал канадского спортсмена Тристена Чернова на целый круг и стал Паралимпийским чемпионом. Награда стала четвёртым золотом в копилке российской сборной. Бронзу в велогонке выиграл китайский участник Ли Чжанъюй.

Михаил появился на свет без рук и ног в Бурятии. Врачи были уверены, что ребёнок не сможет прожить долго. Всё детство он провёл в реабилитационных центрах. Но физические отличия не помешали молодому человеку посвятить жизнь паратриатлону. Спортсмен является чемпионом России, серебряным призёром Чемпионата мира 2021, победителем Кубков мира.

Зимой прошлого года Асташов устроился работать в сервис доставки еды «Яндекс.Еда» в Екатеринбурге. Он работал с протезами, чем приобрел особую популярность. Михаил говорил, что пошёл на эту работу, чтобы освоить новые навыки и повысить самооценку.

Поклонники его карьеры были уверены, что такая работа ему необходима, чтобы собрать средства для поездки на Паралимпиаду. Однако известно, что его участие в Играх спонсирует уральский бизнесмен. Также его поддерживает депутат и биатлонист Антон Шипулин.