Дичь

Крупнейший бриллиант «Красный крест» выставят на аукцион

Один из крупнейших цветных бриллиантов «Красный крест» будет выставлен на продажу. Масса драгоценного камня составляет более 205 карат, а стоимость оценивается экспертами от 7,5 до 10,7 миллионов долларов. Редкий образец жёлтого бриллианта появится на аукционе в Женеве 11 мая. До этого события бриллиант будет экспонироваться в галерее Christie’s.

История алмаза началась в 1901 году, когда компания DeBeers обнаружила его в рудниках Гринкуаленд в Южной Африке. Чистый вес необработанного камня составлял около 380 карат. После огранки бриллиант получил исключительную особенность — восьмиконечный мальтийский крест, который проглядывается сквозь верхнюю грань. Похожий знак представляет организацию «Красный крест», поэтому камень и получил такое название.

Фото: Christie’s

Впервые бриллиант попал на аукцион Christie’s в Лондоне в 1918 году во время благотворительного аукциона «Красного креста» и ордена Святого Иоанна. Тогда камень ушёл с молотка за 780 тысяч долларов. Доход от продажи отправили на помощь больницам.

Через 55 лет крупнейший жёлтый бриллиант снова появился в каталоге Christie’s. В 1973 году компания выставила его на торги в Женеве. Новый владелец отдал за камень «Красный крест» более 4,5 миллионов долларов.

Сейчас, спустя 104 года после благотворительного аукциона «Красного креста», бриллиант снова сможет приобрести новый владелец. По словам председателя правления европейского отделения Christie’s Франсуа Куриэля, часть полученных средств отправится на благотворительность в Международный комитет исторической организации.

Фото: Christie’s