Дичь

Крупная американская кинокомпания может вернуться в РФ в июле

В сети появилась информация о желании крупной голливудской киностудии вернуть на российский рынок летом. Один из крупнейших американских дистрибьюторов в РФ неофициально обсуждал возможность возвращения лент студии в прокат в июле. Однако это решение сильно зависит от сроков окончания спецоперации России на Украине.

Инсайдерскую информацию подтвердил российский портал в сфере кино «Бюллетень кинопрокатчика». Источник не уточняет, о какой компании из «большой пятёрки» Голливуда идет речь: Walt Disney, Sony Pictures, Warner Bros., Paramount или Universal. Представители издания отметили, что все планы будут зависеть от ситуации на Украине. Они отметили, что до завершения военных действий «говорить о возобновлении деятельности американских студий в России бессмысленно».

Фото: pixabay.com

В марте один из крупных мейджоров, представляющих киностудии в России, делал прогнозы на развитие ситуации. В позитивном варианте прокат фильмов в российских кинотеатрах должен был восстановиться в мае. Сейчас этот сценарий является невозможным и считается фантастическим. В худшем случае дистрибьютор прогнозировал возвращение голливудских лент через полгода.

В прошлом месяце крупнейшие американские киностудии объявили о приостановке своей деятельности на территории РФ. Лидеры рынка из «большой пятёрки» остановили прокат новых релизов. Позже их примеру последовала и студия Lionsgate.