Китайские космонавты сделали барбекю на орбите


6 ноября, 2025

Китайские космонавты впервые приготовили барбекю, находясь на орбитальной станции «Тяньгун». Специалисты воспользовались духовкой, которая была на территории платформы. Зарубежные СМИ писали, что духовой шкаф специально разработали для космических условий. В итоге космонавты смогли сделать куриные крылышки и стейк. 

Ранее в космосе уже готовили еду. Так, в 2020 году коллектив Международной космической станции воспользовался духовкой, чтобы приготовить шоколадные печения. Для создания пяти изделий потребовалось 130 минут. Китайские специалисты рассказали, что нынешние технологии стали более модернизированными за счет обновления. По словам космонавтов, они пожарили мясо практически за полчаса.

На данный момент Китай выполняет две миссии – «Шэньчжоу-20» и «Шэньчжоу-21». Первый экипаж оказался на станции еще весной этого года, а второй – 31 октября. В целом на орбите находятся шесть космонавтов, планирующих проводить новые испытания. Специалисты также взяли с собой четырех лабораторных мышей для организации тестирования. Пока что неизвестно, когда закончатся обе миссии. Китайские СМИ пишут, что будут уведомлять о новых достижениях космонавтов.

Фото на обложке: unsplash.com

Комментарии