Как российские спортсмены выступили на ОИ-2024?

14 августа, 2024

11 августа завершились XXXIII Летние Олимпийские игры в Париже. В играх приняли участие 15 российских спортсменов, выступивших в нейтральном статусе. Вспоминаем, как показали себя наши спортсмены на ОИ-2024!

Теннис

Главным достижением наших спортсменах на Летних Олимпийских играх 2024 стали серебряные медали в парном разряде в теннисе. Медали завоевали наши молодые теннисистки — 17-летняя Мирра Андреева и 20-ти летняя Диана Шнайдер. В финале они играли против итальянских теннисисток Сары Эррани и Жасмин Паолини. В любом случае, несмотря на проигрыш в финале, выступление наших теннисисток было успешным, ведь они выиграли медали Олимпийских игр! Да еще в таком молодом возрасте! А Мирра Андреева стала и вовсе самым молодым олимпийским призером в теннисе с 1992 года. Что касается выступления других наших теннисистов на Олимпиаде: Даниил Медведев выбыл из соревнований в одиночном разряде в 1/8 финала, в парном разряде с Миррой Андреевой они также выбыли в 1/8. В 1/8 финала в одиночном разряде выбыл и Роман Сафиуллин. Диана Шнайдер в одиночном разряде дошла до 1/16, Мирра Андреева — до 1/32, так же, как Екатерина Александрова, а в мужском одиночном разряде до 1/32 также дошел Павел Котов. В 1/16 финала в парном разряде выбыли Даниил Медведев/Роман Сафиуллин и Екатерина Александрова/Елена Веснина.

Каноэ

В соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ Захар Петров занял четвертое место на дистанции 1000 м. Также четвертое место в каноэ-двойках на дистанции 500 м заняли Алексей Коровников и опять же Захар Петров. И до 1/4 финала на дистанции 200 м добралась Олеся Романенко.

Плавание

Единственный российский пловец, выступавший на ОИ-2024, Евгений Сомов занял 13-ое место на дистанции 100 м брассом и 44-ое место на дистанции 50 м вольным стилем.

Прыжки на батуте

В соревнованиях по прыжкам на батуте наша спортсменка Анжела Бладцева заняла пятое место.

Велоспорт

Как и в теннисе, много результатов у наших спортсменов в велоспорте. Лучшим результатом стало 21-е место Тамары Дроновой в индивидуальной гонке. Глеб Сырица в индивидуальной гонке занял 31-е место. Также в групповой гонке Тамара Дронова заняла 47-е место, а Алена Иванченко — 72-е место.