Йоханнес Бё снова выиграл Кубок мира по биатлону

22 марта, 2021

По результатам заключительной гонки сезона 2020/21 победителем Кубка мира по биатлону стал норвежский спортсмен Йоханнес Бё. В общем зачёте турнира он заработал 1052 балла. Биатлонист третий раз подряд становится лидером международного соревнования.

В воскресенье прошёл масс-старт по биатлону, к финишу норвежец пришёл только третьим. В сумме очков всех предыдущих гонок он заработал первое место. Ему на пятки наступает его земляк Стурла Легрейд, который набрал 1039 очков.

Бё стал четвертым биатлонистом за всю историю Кубка мира, кто три раза подряд стал обладателем «Большого хрустального глобуса». Таких же успехов ранее достигли французские спортсмены Рафаэль Пуаре и Мартен Фуркада, а также немец Франк Ульрих.

Третье место в рейтинге занял биатлонист из Франции Кентен Фийон-Майе, на его счету 930 очков. На четвёртую строчку турнирной таблицы поднялся норвежский спортсмен Тарьей Бё, набрав 893 балла. Пятерку лучших биатлонистов сезона закрыл Йоханнес Дале с результатом 843 очка.

Российские спортсмены смогли попасть только в двадцатку итогового списка. Лучшим из России стал Александр Логинов, он заработал 541 очко и занял 17 место. Следом за ним на 18-й строчке оказался Эдуард Латыпов, который завоевал серебро на финальном этапе КМ в масс-старте. Но в общей квалификации он заработал лишь 491 балл.