Дичь

Йоахим Лёв может стать главным тренером сборной РФ вместо Черчесова

Станислав Черчесов покидает пост главного тренера сборной России по футболу. Об этом стало известно вчера, Российский футбольный союз опубликовал информацию на своем официальном сайте. РФС и Черчесов расторгнули контракт на дальнейшую работу, вместе с ним прекращает работу и весь тренерский состав. Сейчас ведётся подбор новых кандидатов на важный пост.

Станислав Саламович взялся за развитие сборной в 2016 году. За время его работы команда смогла попасть в 1/8 финала ЧМ в 2018 году, а также прошла отборочный тур на Евро-2020. По результатам футболисты оказались на последнем месте в своей группе, заработав три очка. Россия одержала победу над финнами со счётом 1:0, но проиграла Бельгии 0:3 и Дании 1:4.

По итогам участия в Чемпионате Европы РФС приняло решение сменить тренерский состав. Новый эксперт будет готовить национальную команду к участию в Чемпионате мира 2022 года. На должность главного наставника сейчас рассматривается Йоахим Лёв. Бывший тренер сборной Германии входит в шорт-лист потенциальных кандидатов, где представлено несколько иностранцев.

Лёв трудился над успехами сборной с 2006 года, но принял решение покинуть команду после Евро. За время его работы Германия стала чемпионом мира в 2014 и выиграла Кубок конфедераций в 2017. Также РФС рассматривает португальского тренера по футболу и гонщика Андре Виллаш-Боаш, который ранее работал главным тренером «Зенита».

Российские тренеры, возглавляющие клубы Премьер Лиги, отказались от поста. Российский футбольный союз вёл переговоры с Леонидом Слуцким, руководящим «Рубином». Также должность была предложена главе питерского «Зенита» Сергею Семаку и тренеру «Ростова» Валерию Карпину. Трое специалистов отказались от предложения, так как ведут подготовку команд к приближающемуся клубному сезону.