Исторический выход Марокко в четвертьфинал ЧМ, Испания без главного тренера и слёзы Неймара

9 декабря, 2022

Рассказываем, что произошло на Чемпионате мира по футболу за прошедшую неделю.

Сборная Марокко сенсационно вышла в четвертьфинал ЧМ, обыграв Испанию

Точно главная новость этой неделе на Чемпионате мира в Катаре: Марокко творит какую-то сенсацию! Преодолев всех соперников на своем пути к плей-офф, в матче 1/8 финала сборная Марокко сенсационно обыграла Испанию в серии пенальти! Основное и дополнительное время завершилось со счетом 0:0, а в серии пенальти победу со счетом 3:0 одержали марокканцы. В четвертьфинале Марокко сыграет с Португалией. Сборная Марокко дошла до этой стадии Чемпионата мира впервые в истории! А Испания, которую считали одним из главных фаворитов ЧМ, вылетела уже со второго Чемпионата мира подряд, проиграв в серии пенальти (до этого – на ЧМ-2018, проиграв по пенальти сборной России).

Фото — соцсети Чемпионата мира по футболу

Луис Энрике покинул пост главного тренера сборной Испании

После поражения Испании от Марокко и возвращения сборной Испании домой с Чемпионата мира было объявлено об отставке главного тренера Луиса Энрике. Он был главным тренером сборной Испании с 2018 года. Оба Чемпионата мира за период его тренерской карьеры команда проводила неудачно. Новым главным тренером сборной Испании назначили Луиса де ла Фуэнте. Специалисту 61 год, известен по работе с молодежной сборной Испании.

Фото — соцсети Луиса Энрике

Бразилия вылетела с ЧМ, проиграв Хорватии в матче четвертьфинала ЧМ

Вот уж где неожиданный поворот: если вы думали, что интриги на Чемпионате мира закончились, и всё стало более понятным, то, оказывается, всё ещё нет. Сегодня состоялся первый матч четвертьфинала, в рамках которого встретились Бразилия и Хорватия. Уж Бразилия была даже более мощным фаворитом для всех, чем Испания. Очень много людей считало, что самая титулованная сборная по количеству выигранных Чемпионатов мира в этом году выиграет снова. Бразилия смогла забить первый гол лишь в дополнительное время, однако вскоре Хорватия сравняла, и матч дошел до серии пенальти, победу в которой одержала сборная Хорватии со счетом 4:2. Кто мог подумать: главный фаворит Чемпионата мира в Катаре выбыл из турнира на этой стадии. Безумно жаль и неожиданно. А то, как плакали болельщики и игроки (особенно, Неймар, ставший автором гола, который мог вывести Бразилию в полуфинал и повторивший рекорд Пеле: Неймар достиг отметки в 77 голов на Чемпионатах мира), тронуло всех, вне зависимости от того, кто за какую сборную болеет. Чемпионат мира лишился действительно сильной команды и той сборную, победу которой прогнозировали многие. Кто же теперь станет Чемпионом мира, и что покажет дальше Хорватия, снова добравшаяся до полуфинала ЧМ? Узнаем уже скоро.

Главный тренер сборной Бразилии Тите ушел в отставку

Тяжелые решения последовали сразу после поражения сборной Бразилии от Хорватии и вылета с Чемпионата мира. Через час после матча главный тренер Тите объявил, что покидает сборную Бразилии. Это особенно грустно, вспоминая, как совсем недавно он танцевал с игроками, празднуя голы и классный футбол бразильцев в матче 1/8 финала со сборной Южной Кореи. Тите был главным тренером сборной Бразилии с 2016 года. При нем сборная Бразилии выиграла Кубок Америки в 2019 году (на домашнем турнире) и превратилась в грозного соперника, сплочённую и сильную команду. Но, к сожалению, сейчас путь Тите в сборной Бразилии закончился, и о своем решении об уходе с поста главного тренера он объявлял еще до Чемпионата мира в Катаре.