Дичь

Instagram* исполнилось 10 лет

Ровно 10 лет назад, 6 октября 2010 в App Store появилось новое мобильное приложение Instagram*. Оно полностью изменило мировое общество, привычки и образ жизни. Сейчас это площадка не только для обмена фотографиями, но и для продвижения брендов, блогов знаменитых и простых людей. К 2020-му году число пользователей увеличилось до 1,2 млрд. человек.

Основателем приложения стал Кевин Систром. Он так любил бурбон, что создал проект Burbn, где пользователи могли выкладывать для друзей фотографии из различных баров и отмечать геолокацию. Но пользователи проигнорировали начальный посыл создателя и стали просто делиться моментальными фотографиями. Отсюда и новое название Instagram*, instant – моментальная, telegram – телеграмма. 

В основу дизайна легла камера Holga, которая выдавала квадратные карточки. Качество аппарата было не лучшим, зато в фотоаппарате было много фильтров. Тогда Кевин решил добавить фильтры в приложение, чтобы можно было представить в более выгодном свете фото. В Instagram* фотографии стали перевоплощаться одним касанием, без сложных функций. А иконкой приложения стало изображение камеры Polaroid.

Иконка, интерфейс и функционал много раз менялись. В честь десятилетия разработчики добавили «пасхалку», которая может вернуть пользователям классические иконки прошлых лет. Нужно лишь зайти в раздел настроек, прокрутить мен вниз до упора. На экране появится несколько эмодзи и праздничные конфетти. Вы сможете выбрать иконку в наборе из старых версий. Работать функция будет до 1 ноября.

Сначала приложение работало только с устройствами Apple. Но уже за первые сутки приложение скачали 25 тысяч человек. За неделю Instagram* набрал 100 тысяч пользователей. Популярность сервиса росла с невероятной скоростью, что требовало много доработок и изменений.

Первой знаменитостью, кто зарегистрировался в новом приложении стал Snoop Dogg. Из-за фанаток Джастина Бибера сервер «Инстаграма»* упал, когда певец зарегистрировался там. Через несколько лет для известных людей эта площадка стала незаменимой. Они могут напрямую общаться со своими поклонниками и рекламодателями, повышая свой рейтинг.

Все 10 лет ежедневно люди со всех уголков мира выкладывают миллионы фотографий, чтобы получить как можно больше заветных лайков. Пост, собравший больше всего лайков за историю существования Instagram*, выложен с аккаунта World record egg. За 10 дней единственная на страничке публикация собрала 24 миллиона лайков. Владелец выложил фотографию куриного яйца в январе 2019 года с подписью:

«Давайте вместе побьем мировой рекорд по количеству лайков под фотографией. Побить текущий мировой рекорд Кайли Дженнер (18 миллионов)».

*Экстремистская организация, запрещенная на территории РФ.