Дичь

HeadHunter прогнозирует рекордный рост безработицы

Уровень безработицы в России к концу года может вырасти до 7,5%, что доходит до рекордных показателей 2009 года. Неблагоприятные прогнозы делает глава сервиса по поиску работы HeadHunter Михаил Жуков. К концу лета будет сформирован новый рынок труда, а специалисты пройдут переподготовку и займут ниши в актуальных сферах.

Жуков рассказал о двух вариантах развития ситуации в России. В первом случае в стране ожидается краткосрочный всплеск безработицы и резкое падение до определённого уровня. Во втором варианте также будет резкий рост увольнений, но постепенное снижение безработицы до 6,5%.

Фото: соцсети HeadHunter

По мнению эксперта, работодатели будут вынуждены сокращать своих сотрудников. Вероятнее всего, большинство работников будут отправляться в простой для использования поддержки со стороны государства. Безработица не будет «одномоментной», она коснётся отдельных секторов и будет нарастать постепенно. Многие специалисты начнут переходить из привычных сфер в смежные отрасли, а соответственно, проходить переквалификацию.

Сложности с работой у граждан стали появляться с начала российской спецоперации на Украине. Многие крупные бренды из разных отраслей сообщили о закрытии своих представительств в России. Безработица стала увеличиваться и может достигнуть показателей в 5,7–7,5%. Такой всплеск повторялся последний раз в 2009 году, тогда безработица по стране дошла до 7,8%.

Фото: соцсети HeadHunter

Исторический максимум был зафиксирован в 1998 году. Затем похожие кризисы были в 2009-м, 2015-м и 2020-м пандемийном году. В феврале 2022 года был отмечен исторический минимум по количеству безработных граждан — 4,1%.

Фото на обложке: соцсети HeadHunter