Дичь

Хабиб Нурмагомедов ушел из карьеры

В минувшие выходные 32-летний Хабиб Нурмагомедов одержал победу над американцем Дастином Гэджи на турнире UFC 254. Спортсмен применил удушающий прием во втором раунде, выиграв 29-й по счету бой за свою игровую биографию. Также стало известно, что сразу после окончания соревнования Нурмагомедов объявил о завершении карьеры, оставив перчатки в октагоне. Этот бой стал первым после смерти отца, который умер несколько месяцев назад. 

После боя Хабиб рассказал, что его мама просила сына не драться без отца. Но Нурмагомедов пообещал, что это будет его последним соревнованием, и сдержал слово:

Сегодня мой последний бой. Это был мой первый поединок после того, что случилось с отцом. Когда из UFC позвонили по поводу боя с Джастином, я разговаривал с мамой три дня. Я пообещал, что это будет мой последний бой. Она не хотела, чтобы я дрался без отца.  Единственное, что я хочу от UFC – это первое место вне зависимости от весовой категории, когда рейтинги будут обновлены. Я это заслужил, неоспоримый чемпион мира. 29-0, ни одного поражения.Я простой парнишка из обычного горного села Дагестана. Приехал сюда. Вчера мне брат даже говорит: гугл сказал, что ты самый обсуждаемый человек на планете. Я просто не мог в это поверить. У меня даже в голове всего этого не было. Мы просто вместе с отцом шли, я просто хотел стать чемпионом. У меня даже в мыслях не было, что вот так все может на мои плечи обрушиться. Если у вас есть родители, будьте рядом с ними – и все. У меня один остался родитель – это моя мама. Я хотел бы побольше времени ей уделить.

Также стало известно, какой гонорар Нурмагомедов получил за все время боя, не учитывая бонусы от продажи трансляций и ТВ. Спортсмен заработал 10 миллионов долларов. Стоит отметить, что Хабиб снова оказался в центре скандала: его раскритиковали за отсутсвие российского флага после победы в чемпионском бою. Многие журналисты отметили, что таким образом Нурмагомедов отдаляется от своих российских поклонников. Однако сам спортсмен еще в прошлом году говорил о том, что мало просто поднять триколор над головой:

Люди, которые носят флаги, и говорят, что представляют свою родину. В отличие от них я не насилую женщин, не бью стариков. Мне кажется, представлять страну можно и не выходя с флагом, я могу делать это по-своему. Мало поднять флаг, надо этому соответствовать.