Дичь

Гимми the лут — 5 лучших барахолок Москвы и Подмосковья

Блошка — это удивительное место с особой атмосферой. В экспедиции на блошиный рынок можно провести выходные, окунуться в историю, найти и купить вещи из детства. Кто-то приезжает за ностальгией, кто-то охотится, а кому-то просто хочется поглазеть или пообщаться. Власти когда-то стремились к тому, чтобы в каждом районе Москвы был блошиный рынок, но в городе есть всего несколько легальных блошек, хотя периодически появляются стихийные барахолки. В этой статье речь пойдёт о давно укоренившихся блошках, которые, скорее всего, уже не сдвинутся с места.

Svalka

ул. Электродная 2с32

Svalka — это самая настоящая нео-блошка. Проект существует с 2015 года, и за эти 5 лет он перестал быть просто барахолкой. Svalka бесплатно вывозит ненужные вещи из квартир москвичей и дарит им вторую жизнь в своём магазине, пропагандируя разумное потребление. А если вы решите привезти вещи в Svalka самостоятельно, то получите вознаграждение в Svalka-рублях. Большую часть прибыли Svalka перечисляет в социальные проекты, а ещё организаторы регулярно проводят образовательные лекции на тему экологии, устраивают незабываемые вечеринки и Дни Воровства, во время которых каждый может утащить со Svalka всё, что сможет — за один подход в руках, заплатив 1000 ₽. Если на привычных блошках чаще всего можно найти только советские реликвии, то на Svalka тащат всё подряд, так что каждый найдёт, чем поживиться!

САЛТЫКОВКА

Разинское ш., вл6с2, микрорайон Салтыковка, Балашиха

Если на Курском вокзале сесть на электричку до станции Салтыковка, то через 30 минут вы окажетесь на блошином рынке, расположившемся прямо у перрона. Рынок в Салтыковке — один из старейших и, наверное, самый аутентичный. Развалы со всевозможными артефактами ждут искателей сокровищ. Как и на все блошки, сюда лучше всего ехать в выходные.

ЛЕВША

Молжаниновский р-н, Новосходненское шоссе владение, № 166

Один из самых известных рынков находится рядом со станцией Новоподрезково. Чтобы найти что-нибудь стоящее, приезжайте рано утром. Постоянные продавцы завышают цены и торгуются очень неохотно. На этой блошке среди всякой всячины попадаются старинные монеты, советская атрибутика, фарфоровые статуэтки и многое другое. Барахолку организовали в поддержку малоимущих слоёв населения, в том числе пенсионеров, для которых торговые места предоставляются на льготных условиях.

РЕТРО

ул. Самокатная, д.4, стр. 9

На территории бывшего спиртоводочного завода «Кристалл» расположились блошиные палаты. Ретроблоха — это окультуренная барахолка. У рынка даже есть мобильное приложение, в котором покупатели могут отслеживать изменения в ассортименте, оформлять доставку товаров и выставлять оценки продавцам! С одной стороны, тепло и удобно, с другой стороны, теряется романтика блошиного рынка. Советуем вам обратить внимание на этот рынок хотя бы потому, что он находится на «Кристалле». Так же, как и на Левше, пенсионерам и инвалидам предоставляются бесплатные торговые места, а ещё сюда приглашают мастеров рукоделия, дизайнеров и художников.

МЯУ

Краснобогатырская ул., д.2 стр.2

Московская Ярмарка Увлечений (МЯУ) больше похожа на торговый центр, работающий всю неделю. Блошка расположилась на Краснобогатырской улице в отдельно стоящем здании бывшего завода. Зайдя внутрь, вы попадаете в настоящий лабиринт из стендов и прилавков. Тут можно найти всё: от марок и оружия до этнической одежды и аквариумных рыбок. Но больше всего на МЯУ нумизматов — для них это просто Диснейленд!