Фонд Cartier возвращает штаб-квартиру в Париже


12 августа, 2025

Французская столица Париж обретает новый культурный центр — Фонд Картье, перебравшийся в историческое здание на площади Пале-Рояль. Это не просто смена адреса, а глубокое переосмысление самого понятия художественного пространства, осуществлённое знаменитым архитектором Жаном Нувелем, автором оригинального здания Фонда на бульваре Распай. 

Его новый проект, расположенный в бывших Grands Magasins du Louvre, — это не просто архитектурная реконструкция, а завораживающее взаимодействие архитектуры, истории и современного искусства. Нувель, верный своему стилю, создал не статичный музей, а динамичную среду. Высокие окна, прозрачные конструкции и инновационные подвижные платформы превращают пространство в живую, постоянно меняющуюся сцену. Здание дышит, взаимодействуя с городским ландшафтом площади Пале-Рояль. 

Фото: Fondation Cartier

Прозрачные стены позволяют гостям воспринимать историческую архитектуру особняка и современные городские пейзажи как неотъемлемые части выставочного пространства. Это отсылка не только к эпохе османских преобразований Парижа, но и к определённой философии, где искусство не изолировано, а является активным участником городской жизни. Архитектурное решение Нувеля напоминает величественные парижские универмаги XIX века, в частности, Grands Magasins du Louvre, где теперь и расположился Фонд. Это не случайность. 

Фото: Fondation Cartier

Выставка, приуроченная к открытию, называется «Генеральная выставка» и является явной отсылкой к тем самым витринам, демонстрациям и культурным мероприятиям, которые делали универмаги центрами общественной жизни и предвестниками Всемирных выставок. «Генеральная выставка» представляет собой не просто ретроспективу 40-летней истории Фонда Картье, а своеобразный манифест современного искусства. Более 600 работ ста художников, тесно сотрудничавших с Фондом, рассказывают о постоянном стремлении к эксперименту, диалогу и постоянному расширению границ восприятия. Среди представленных работ – шедевры таких мастеров, как Ансельм Кифер, Сильвия Бастер, Хайнц Мак, и многие другие. Выставка показывает эволюцию искусства с учётом влияния технологий и социальных изменений. 

Фото на обложке: Fondation Cartier

Комментарии