Дичь

Это покажут в кино — 5 экранизаций токсичных отношений

Любовь — одна из тех красных нитей, которой пронизано большинство шедевров мирового искусства. О ней поют песни, пишут картины и снимают фильмы. И речь не только о волшебном чувстве из сказок. Расскажем о фильмах и сериалах, в основе сюжета которых лежат токсичные отношения.

«Большая маленькая ложь»

Главная героиня Селеста, которую сыграла голливудская актриса Николь Кидман, на протяжении многих лет является жертвой домашнего насилия. Её муж оправдывает рукоприкладство, побои и скандалы чрезмерной любовью. Естественно, всё это перерастает в криминальную историю, развитие которой ждёт зрителя во втором сезоне сериала.

«Почему женщины убивают»

Три истории женщин-домохозяек виртуозно переплетаются между собой. Они рассказывают о мотивах женщин, чьё терпение закончилось, и единственное, что им остаётся делать ради свободы — это убивать.

«Бойфренд из будущего»

На первый взгляд эта история может показаться одной из самых романтических мелодрам современности. Герой Донала Глисона путешествует во времени, чтобы понравиться своей возлюбленной. Совершая ошибку, он возвращается в прошлое и исправляет её. Все бы ничего, но за маской всепоглощающей любви кроется тотальное подчинение партнёру и желание жить чужой жизнью.

«Дневник памяти»

Мелодрама, которая входит в список самых трогательных историй кинематографа XXI века. Однако именно эту картину очень неоднозначно воспринимают психологи из-за — подчёркнуто романтичного подтекста. Преследование, манипулирование партнёром, скандалы, насилие и желание умереть в один день — создатели фильма идеализировали всепоглощающую страсть и стёрли грань между здоровыми и нездоровыми отношениями.

«Простая просьба»

Триллер-детектив рассказывает историю токсичных отношений не только между мужчиной и женщиной, но и между подругами. Создатели картины решили показать, как сильно люди могут быть зависимы от окружающих, слепо доверяя человеку, которого считают близким.