Дина Аверина стала 16-кратной чемпионкой мира

29 октября, 2021

Дина Аверина выиграла третье золото на Чемпионате мира по художественной гимнастике в Японии. Вчера гимнастка стала золотым призёром в упражнениях с булавами. Ранее она показала лучший результат в квалификациях с обручем и мячом. С учётом всем побед она стала 16-кратной чемпионкой мира.

После вчерашнего выступления Дина заслужила 27,100 балла. Её сестра Арина показала результат 26,750 балла и оказалась на втором месте. Бронзовую медаль получила белорусская гимнастка Анастасия Салос, которая заработала 26,400 балла за свою программу.

В этом году Дина Аверина завоевала ещё два золота. 27 октября она показала свою программу с обручем и получила от судей 27,750 балла. Также она стала лидером в упражнениях с мячом, российская чемпионка заработала 29,125 балла.

Дина уступила первое место на этапе с лентой. Лучшей в этой квалификации признана Алина Горносько из Белоруссии с оценкой 23,950 балла. Дина заработала 23,900 балла, а её сестра-близняшка стала третьей, выступив на 23,450 балла. Сестры подали протест на результаты судейства, однако их запрос был отклонен.

Чемпионат мира будет проходить в Японии до 31 октября. В этот раз в турнире не участвуют спортсменки из Израиля и Болгарии, которые стали бы основными конкурентками сестёр Авериных на Олимпиаде в Токио. Впервые с 1996 года золото у российских спортсменок вырвала израильтянка Леной Ашрам.