Дичь

Действие ПЦР-теста сократили до 48 часов

Роспотребнадзор временно изменил положения о сроке действия ПЦР-тестов на коронавирус. Все результаты исследования будут действительны в течение 48 часов после сдачи биоматериала, вместо прежних 78 часов. Такое решение объяснили появлением в мире нового штамма «омикрон», который в настоящий момент не изучен достаточно. В России официально не выявлено случаев заражения новой мутацией ковида.

По словам экспертов, южноафриканский штамм имеет высокую заразность, а также возможность вызывать более быстрый ответ организма на вирус. Именно поэтому в целях недопущения появления и распространения «омикрона» приняты новые меры. Совет при правительстве по борьбе с коронавирусом отмечает, что необходимо изучить вирус в кротчайшие сроки, так как данная мутация вызывает множество опасений.

Новые правила распространяются на всей территории РФ. ПЦР-тесты необходимы всем гражданам, которые планируют посещать мероприятия и общественные места в регионах, где актуальны соответствующие ограничения.

Глава ведомства Анна Попова рекомендует всем россиянам провести новый год и праздничные дни внутри страны. Она отмечает, что выезд за границу на данный момент имеет множество рисков. Новый штамм уже распространился по многим странам. Российское правительство не может гарантировать безопасность принятых мер по борьбе с коронавирусом за пределами России.