Дайджест спортивных новостей (29.04.22 – 06.05.22)

6 мая, 2022

ЦСКА завоевал Кубок Гагарина, стали известны финалисты футбольных еврокубков, а Карлос Алькарас неожиданно переиграл своего кумира – рассказываем, что произошло в мире спорта за прошедшую неделю.

ЦСКА завоевал второй Кубок Гагарина в своей истории

Противостояние ЦСКА и «Металлурга» в финале Кубка Гагарина дошло до семи матчей. Хотя, учитывая то, как складывалось начало серии, никто и не думал, что всё так затянется, и уж тем более, что будет такой исход. Поначалу «Металлург» уверенно вёл в серии со счётом 3:1, но потом с командой Ильи Воробьёва что-то произошло. В принципе, как и с подопечными Сергея Фёдорова, для которого этот сезон стал первым в тренерской карьере. Начиная с матча в Магнитогорске 26 апреля, где «армейцы» вырвали победу в овертайме (2:3 ОТ), исход серии повернулся в их русло. Все оставшиеся матча остались за ними – 2:1 в Москве и 4:1 в Магнитогорске. А одним из героев матча стал нападающий ЦСКА Александр Попов. Он забил победный гол и вообще его появление на льду – подвиг. Он играл с травмой и на уколах. А еще, в итоге был признан MVP розыгрыша Кубка Гагарина. И всё это в 41 год. Это был красивый камбэк, с этим никто не может поспорить: команда сплотилась и стала единым механизмом, Сергей Фёдоров смог направить их и наверняка вдохновил личным примером, будучи легендой российского и мирового хоккея в качестве игрока. ЦСКА взял второй Кубок Гагарина в своей истории. Это была красивая финальная серия.

Фото — соцсети ХК ЦСКА

Моуриньо и Анчелотти плакали, фанаты выбежали на поле

На этой неделе состоялись ответные матчи полуфиналов в трёх футбольных еврокубковых турнирах – Лиге Чемпионов, Лиге Европы и Лиге Конференций. Эмоции зашкаливали везде и у всех: у тренеров, у фанатов, у игроков. А еще, эти матчи подарили болельщикам самые неожиданные результаты. Но давайте по порядку.

Лига Чемпионов

В финал вышли «Ливерпуль» и «Реал Мадрид»

Болельщиков ждало два ярких противостояния. В матче первой пары – «Ливерпуля» и «Вильярерала» — сказка почти случилась, но чего-то не хватило. В отличие от первого матча, проходившего на «Энфилде» и завершившегося победой «Ливерпуля» со счётом 2:0, на своем домашнем стадионе в этот раз подопечные Унаи Эмери играли увереннее. По крайней мере, в начале. После первого тайма «Вильярреал» вёл со счётом 2:0 и в полуфинальную серию точно вернулась интрига. Тем не менее, довольно быстро ее загасил «Ливерпуль» во втором тайме. Матч завершился со счётом 3:2, и в финал вышли подопечные Юргена Клоппа. «Ливерпуль» вышел в финал Лиги Чемпионов 10-й раз в своей истории.

Картинка — соцсети ФК «Ливерпуль»

Гораздо жарче было другое противостояние – «Реал Мадрид» — «Манчестер Сити». Причем, как в первом матче, так и во втором. Первая игра завершилась со счётом 4:3 в пользу команды Пепа Гвардиолы. И, в общем-то, «Манчестер Сити» и считался фаворитом. Но во втором матче что-то пошло не по плану. Причем, не по плану, начиная со счета. Потому что в таком ожидаемом и эмоциональном матче практически всю игру на табло горел счет 0:0. Как так? Но это стоило того, что начало происходить потом. На 73-й минуте счет открыл «Манчестер». Казалось, что всё – именно они пройдут дальше. Но всё стало кардинально меняться в самом конце матча и в добавленное время, когда вначале на 90-й минуте забил нападающий «Реала» Родриго, а затем, через две минуты он оформил дубль. Невероятно! Конечно, все ждали гола от Карима Бензема, и он болельщиков в итоге не подвел – на 95-ой минуте реализовал пенальти. Так, «Реал» в 17-й раз в истории вышел в финал ЛЧ. Настоящие «короли Европы» и настоящий праздник футбола. А главный тренер «сливочных» Карло Анчелотти после финального свистка даже не сдержал эмоций и расплакался. Это было красиво, и за это мы и любим футбол.

Фото — соцсети ФК «Реал Мадрид»

Лига Европы

В финал вышли «Рейнджерс» и «Айнтрахт»

Ничуть не хуже был накал страстей и в Лиге Европы. Интересным получился матч «Рейнджерс» и «Лейпцига», в котором уверенную победу со счётом 3:1 одержал шотландский клуб. Первый матч завершился со счётом 1:0 в пользу «Лейпцига», но на своем домашнем стадионе «Рейнджерс» изменил всё. И оставил бывшего главного тренера «Спартака» Доменико Тедеско без еврокубкового финала. Хотя шел он к нему долго.

Картинка — соцсети ФК «Рейнджерс»

Ярким празднование запомнился второй матч, в котором франкфуртский «Айнтрахт» принимал «Вест Хэм» на своей арене. Матч завершился со счётом 1:0 в пользу «Айнтрахта», и учитывая первый матч, где победа также была за немецкой командой (2:1), именно они вышли в финал. Нереально крутое празднование устроили болельщики команды, которые массово выбежали на поле и устроили что-то похожее на празднование чемпионства «Спартака» в 2017. Было ярко и масштабно. Такие болельщики точно заслужили победу и финал!

Фото — соцсети ФК «Айнтрахт»

Лига Конференций

В финал вышли «Рома» и «Фейеноорд»

В Лиге Конференций, как и в Лиге Чемпионов – тренерские слёзы радости. Здесь весь футбольный мир умилил главный тренер «Ромы» Жозе Моуриньо. Его команда одержала победу над «Лестером» со счётом 1:0. Первый матч был сыгран вничью (1:1) и по итогу двух встреч в финал вышла «Рома». Слёз радости, как Анчелотти, не сдержал и Моуриньо. И повод более чем весомый – Жозе стал первым тренером, который выходил в финалы четырёх еврокубковых турниров: Кубок УЕФА (2003), Лига Чемпионов (2010), Лига Европы (2017) и теперь добавилась Лига Конференций. Кстати, все эти турниры он выигрывал. Не хватает только одного трофея, который он теперь имеет все возможности взять.

Фото — соцсети Лиги Конференций

В другом матче дня «Фейеноорд» играл с «Марселем», но, признаемся, по сравнению с другими матчами и событиями, эта встреча, конечно, вышла скучноватой: завершилась вничью со счетом 0:0. Однако, видимо все силы ушли на первый полуфинальный матч серии, который завершился победой «Фейеноорда» со счётом 3:2. Именно благодаря этому голландская команда стала вторым финалистом Лиги Конференций.

Молодой талант: Алькарас обыграл своего кумира и вышел в полуфинал турнира в Мадриде

Сегодня состоялись четвертьфинальные матчи теннисного турнира в Мадриде. В одном из матчей сыграли два испанских теннисиста – молодой талант Карлос Алькарас и легендарный Рафаэль Надаль. Интересных фактов к противостоянию добавляет то, что, во-первых, Надаль является кумиром Алькараса, а во-вторых, самого Карлоса называют «молодым Надалем». В итоге матч завершился победой молодой Алькараса, который смог обыграть своего главного авторитета, да еще и на грунте (а Надаль в мире тенниса считается «грунтовым королём»). Алькарас одержал победу в трёх сетах со счётом 6:2, 1:6, 6:3 и вышел в полуфинал Мастерса в Мадриде.

Фото — соцсети Карлоса Алькараса

Другой парой четвертьфинала стали первая ракетка мира Новак Джокович и польский теннисист Хуберт Хуркач. Матч завершился уверенной победой Джоковича в двух сетах со счётом 6:3, 6:4. Таким образом, в полуфинале Новак сыграет с молодым Алькарасом и еще неизвестно, кто в этом матче выйдет победителем. Молодой испанец способен всех удивить.

Фото — соцсети Новака Джоковича

Еще одна пара полуфиналистов пока не определилась: сегодня в четвертьфинальных матчах Андрей Рублёв сыграет со Стефаносом Циципасом, а Феликс Оже-Альяссим с Александром Зверевым.