Дайджест спортивных новостей (20.05.22 – 27.05.22)

27 мая, 2022

Рассказываем, что произошло в мире спорта за прошедшую неделю.

«Рома» выиграла Лигу Конференций, Моуриньо стал тренером, побеждавшим во всех еврокубковых турнирах

25-го мая в Тиране состоялся финал Лиги Конференций – первый в истории, турнир является новым. В решающей встрече сыграли «Рома» и «Фейеноорд». Большим фаворитом встречи считалась «Рома», к тому же, многие любители футбола хотели увидеть красивую победу Особенного – главного тренера итальянской команды Жозе Моуриньо, потому что тогда он бы собрал полную коллекцию побед в еврокубковых турнирах. И он собрал. «Рома» обыграла «Фейеноорд» со счётом 1:0, а Моуриньо вошел в историю, как первый тренер, выигравший все еврокубки: одна победа в Кубке УЕФА (в 2003 году с «Порту»), две победы в Лиге Чемпионов (в 2004 году с «Порту» и в 2010 году с «Интером») и одна победа в Лиге Европы (в 2017 году с «Манчестер Юнайтед»), а теперь к этому списку добавилась победа «Ромы» в Лиге Конференций. Особенный.

Фото — соцсети ФК «Рома»

«Эдмонтон» и «Тампа» вышли в финалы конференций

В плей-офф НХЛ определились два участника финалов своих конференций. На Западе первым участником финала стал «Эдмонтон», дошедший до такой стадии впервые за 16 лет! Последний матч «нефтяников» с «Калгари» был насыщенным. Команды умудрились забросить 4 шайбы за 71 секунду, а сам матч завершился в овертайме: победный гол «Эдмонтона» забил гениальный нападающий Коннор Макдэвид и подарил команде и болельщикам настоящий праздник.

Фото — соцсети ХК «Эдмонтон Ойлерз»

На Востоке в финал конференции вышла «Тампа», уже набравшая свой привычный ход и без проблем разобравшаяся с «Флоридой»: эта серия завершилась со счётом 4:0 в пользу «молний».

Фото — соцсети ХК «Тампа Бэй Лайтнинг»

В других матчах исход еще не ясен. «Сент-Луис» ведет в серии с «Колорадо» со счётом 3:2. Такая же ситуация в серии «Каролины» и «Нью-Йорк Рейнджерс»: там со счётом 3:2 ведёт «Каролина».

Россия и Беларусь не сыграют на ЧМ по хоккею 2023

Грустные новости про наш спорт на международной арене продолжаются. На этот раз пришла новость про наш хоккей: ИИХФ (Международная федерация хоккея) на своем сайте официально объявила о том, что сборные России и Беларуси отстранены от Чемпионата мира по хоккею 2023, то есть не смогут на нем сыграть. Это плюс к тому, что ранее у России уже отобрали право проведения этого чемпионата мира: изначально он должен был пройти в Санкт-Петербурге. Вероятнее всего, турнир второй год подряд пройдёт в Финляндии (там в настоящее время проходит Чемпионат мира по хоккею 2022). Федерация хоккея России и Федерация хоккея Беларуси выступили с осуждением данного решения.

Фото — соцсети Федерации хоккея России

«Манчестер Сити» стал чемпионом АПЛ

Интрига в заключительном туре сезона АПЛ сохранялась до последнего. К последнему туру первое место в турнирной таблице занимал «Манчестер Сити», но он опережал «Ливерпуль» лишь на одно очко. То есть, чаша весов могла качнуться в любую сторону, и кто из команд стал бы чемпионом, ясно не было. «Манчестер Сити» играл с «Астон Виллой», а «Ливерпуль» — с «Вулверхэмтоном». И подопечные Юргена Клоппа в своей решающей встрече победу одержали – со счётом 3:1! А вот в параллельном матче подопечные Пепа Гвардиола практически до конца последних минут основного времени, казалось бы, безнадёжно проигрывали «Астон Вилле» со счетом 0:2, что само по себе удивительно. Но потом команда выдала мощнейший камбэк, забив три гола с 76-ой по 81-ую минуту встречи, перевернула ход встречи и завоевала свое чемпионство! Просто невероятно! «Манчестер Сити» стал чемпионом АПЛ в четвертый раз за 5 лет.

Фото — соцсети ФК «Манчестер Сити»

«Милан» стал чемпионом Италии впервые за 11 лет

22 мая чемпионство также оформил «Милан»: клуб стал победителем чемпионата Италии впервые за 11 лет! В финальном туре команда уверенно переиграла «Сассуоло» со счетом 3:0, лишний раз подтвердив свою состоятельность. «Милан» стал 19-ти кратным чемпионом Италии, а после матча Ибрагимович заводил команду и праздновал с сигарой. Было мощно!)