#COUNTEVERYVOTE: как проходили выборы в США

9 ноября, 2020

Выборы в США — это всегда обсуждаемая тема во всем мире. Не успели мы принять тот факт, что Трамп стал президентом, как незаметно прошло 4 года и наступили новые выборы. И если бы выборы проходили как в России, то, наверное, Трамп опять бы одержал победу и остался бы еще на несколько сроков. Но в США может случиться всякое. Мы расскажем вам, как проходили выборы в США в 21 веке и чего ожидать от результатов в этом году.

Для начала пара слов о
президентских выборах в США.

Выборы проходят раз в 4 года, и на них выбирают главу государства и вице-президента США. Кандидаты должны достигнуть 35-летнего возраста и проживать на территории страны 14 лет. Обязательно выдвигаются кандидаты от демократической и республиканской партий, а также в выборах могут принимать участия кандидаты от различных политических объединений, которые выдвигаются на партийных съездах. Последние, как правило, набирают 1-3% от общего числа голосов.

На территории страны действует двухступенчатая избирательная система. Сначала граждане голосуют за выборщиков, а позже Коллегия выборщиков, в которую входят 538 выборщиков со всех штатов, голосует за кандидатов в президенты. Выигрывает тот, у кого будет большинство голосов выборщиков.

7 ноября 2000 года

Кандидаты: Джордж Буш (Республиканская партия), Альберт Гор (Демократическая партия), Ральф Нейдер (Партия зеленых)

Выиграл: Джордж Буш (47,9% избирателей, 271 голос выборщиков из 538)

Одни из самых напряженных выборов в истории.  Если смотреть на результат голосования избирателей, то 48,4% получил Альберт Гор, но президентом он так и не стал. Коллегия выборщиков проголосовала за Буша. И тут стоить отметить, что всё решал штат Флорида. Именно Флорида решила исход выборов в 2000 году, выбрав Буша новым президентом. После выборов даже был пересчёт голосов и судебные разбирательства, которые длились больше месяца. Эти выборы были четвертыми в истории, когда выигравший кандидат набрал меньше избирательских голосов, чем проигравший.

2 ноября 2004 года

Кандидаты: Джордж Буш (Республиканская партия), Джон Керри (Демократическая партия)

Выиграл: Джордж Буш (50,73% избирателей, 286 голос выборщиков из 538)

55-е выборы президента США прошли спокойнее, чем предыдущие. Буш чувствовал, что ему по силе вновь одержать победу и встать на второй срок. Отрыв Буша по голосам избирателей был не значителен, а вот выборщики были твердо уверены в выборе Буша на данную должность. В итоге республиканцы вновь одержали победу.

4 ноября 2008 года

Кандидаты: Джон Маккейн (Республиканская партия), Барак Обама (Демократическая партия)

Выиграл: Барак Обама (52,93% избирателей, 365 голос выборщиков из 538)

Выборы президента в 2008 году совпали с выборами в Сенат, в палату представителей, губернаторов и различными местными референдумами. Впервые за 50 лет в выборах не участвовал действующий президент. А ещё оба кандидата были сенаторами, которые родились вне континентальной территории США. Победу одержал Барак Обама и стал первым афроамериканским президентом США. А также впервые в 21 веке к власти пришли демократы.

6 ноября 2012 года

Кандидаты: Мит Ромни (Республиканская партия), Барак Обама (Демократическая партия), Гэри Джонсон (Либералистическая партия), Джилл Стайн (Партия зеленых)

Выиграл: Барак Обама (51,06% избирателей, 332 голоса выборщиков из 538)

После переписи населения в 2010 году было проведено перераспределение голосов внутри Коллегии выборщиков. Таким образом штаты, которые последние три года голосовали за Демократическую партию, потеряли голоса выборщиков, а штаты, которые были за республиканцев, их увеличили.

Барак Обама уверенно выиграл выборы второй раз подряд. За него отдали голоса более 50% избирателей, а также более 60% выборщиков, несмотря на перераспределение голосов внутри коллегии. Главным вопросом во время избирательной компании был волнующий население США уровень безработицы в стране. Позиция демократов по данному вопроса оказалась убедительнее остальных кандидатов.

8 ноября 2016 года

Кандидаты: Дональд Трамп (Республиканская партия), Хиллари Клинтон (Демократическая партия), Гэри Джонсон (Либералистическая партия)

Выиграл: Дональд Трамп (45,94% избирателей, 304 голос выборщиков из 538)

Эти выборы были интересны с точки зрения выдвинутых кандидатов. Хилари Клинтон уже баллотировалась на выборах в 2008 году, но снялась с них досрочно. Проработав свою избирательную компанию, она вернулась спустя 8 лет. Гэри Джонсон проиграл выборы 2012 года и и решил попробовать вновь. А вот Дональд Трамп желание стать президентом раньше не изъявлял.

19 июля 2016 года американский миллиардер стал кандидатом от Республиканской партии, а спустя несколько месяцев выиграл выборы, несмотря на то, что Клинтон опередила его в голосовании избирателей. Трамп стал самым возрастным выбранным президентом, так как на момент победы в выборах 2016 года Трампу было 70 лет. Демократы проиграли битву, и республиканцы встали во главе страны.

3 ноября 2020 года

Кандидаты: Дональд Трамп (Республиканская партия), Джозеф Байден (Демократическая партия)

Выиграл: Джозеф Байден (50,6% избирателей (по данным обработки 92% бюллетеней на 8 ноября), 290 голос выборщиков из 538)

В течение последних 4 дней на наших глазах вершилась история. По данным “The Associated Press” на 8 ноября 2020 года Джон Байден смог вырвать победу у Дональда Трампа. За месяц будет произведен пересчёт голосов и проведены судебные разбирательства, если Дональд Трамп решит подать в суд на результаты выборов и не согласится с победой Байдена. Но никакой подсчёт голосов не сможет изменить результат. Отрыв Байдена от Трампа слишком большой. Америка уже признала Байдена новым президентом США. По всей стране происходят шествия победителя выборов 2020. Граждане уверены, что новый президент подарит стране глоток свежего воздуха и решит проблемы, которые остались от правления Трампа. Глава Венесуэлы Николас Мадуро, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, бывший президент США Барак Обама и многие другие политические лидеры уже успели поздравить Джозефа Байдена с вступлением в новую должность.