Дичь

Что лучше: электрокары или обычные автомобили

Развитие транспорта не стоит на месте. Человеческий гений готов пойти на всё, чтобы сделать перемещение из точки А в точку Б как можно более быстрым и комфортным. Электрические самокаты — уже реальные образцы так называемых джет-паков, которые многим знакомы из игры GTA: San Andreas. Многие современные автомобили также переходят на электродвигатели. Причём не только гражданский сектор. В городах проходит активное замещение автобусов с ДВС на электро. Сейчас как раз сравним машины с двигателем внутреннего сгорания и электрокары.

Автомобиль с двигателем внутреннего сгорания

auto.ru

Плюсы

Цена. Обычные автомобили выигрывают в цене. Причины просты. Таких транспортных средств много, а значит, рынок не испытывает с ними проблем. Изготовление ДВС — отработанная десятками лет технология, и процесс поэтому дешевле, чем у электрокаров. 

Обслуживание. Как правило, проблем с починкой автомобиля не возникает, ну только если это не экстренный случай. Даже если ситуация проблематичная, всегда можно найти СТО, где возьмутся за работу. Некоторые узлы владелец авто способен починить или заменить сам.

Запас хода. Одного полного бака в среднем хватает на 500–600 км, всё зависит от параметров двигателя и от размера самого бака.

Ассортимент. Рынок наполнен машинами данного типа, просто ориентируйтесь на свой бюджет, а дальше дело за малым.

Минусы

Издержки. Несмотря на то, что с починкой сложностей может и не возникнуть, придётся потратить на это много денег. А периодические проверки и постоянная заправка тоже сжирают копеечку.

Расходники. Машина требует периодической замены масла, свеч и прочих расходников.

Пожароопасность. Да, бензин и нефть — наши лучшие друзья, но не забывайте о том, что пары бензина взрывоопасны.

Электрокар

tesla.com

Плюсы

Отсутствие трат на бензин. Конечно, питать свою малышку чем-то надо, но есть одно «но». Электрокары можно заряжать через бытовую розетку или специальную станцию. А цена 1кВт ниже, чем 1 литра бензина.

Простота узлов. Некоторые узлы в электромобиле выполнены проще, чем в обычной машине. Это упрощение на руку, так как сам процесс эксплуатации становится гораздо удобнее.

Тишина. Двигатель на электричестве работает очень тихо, поэтому в дороге вы будете слышать только шум колёс и двигатели других автомобилей.

Безопасность. Многие электрокары выпускаются с очень мощной начинкой, которая позволяет водителю наслаждаться дорогой и снимать показания с датчиков, которые сообщают всю необходимую информацию.

Экологичность. Нет бензина — нет выхлопов, поэтому след от самого передвижения минимален.

Минусы

Долгая зарядка. Для полной зарядки электрокара понадобится 7–10 часов. Что довольно сильно будет раздражать вместе со следующим пунктом.

Малый запас хода. У простых электрокаров средний запас хода составляет около 200 км против 500 у бензиновых автомобилей.

Проблема с зарядкой и техобслуживанием. К сожалению, сейчас не так много мест в городе, где можно поставить на зарядку свой транспорт. Скорее всего, это дело времени. И чем больше будет машин такого типа, тем больше будет заправок и профильных СТО.