Дичь

Часть россиян согласна на перенос столицы в Сибирь

По результатам опроса сервиса по поиску работы Superjob, каждый пятый россиянин хотел бы перенести столицу из Москвы в Сибирь. Более 20% опрошенных положительно реагируют на идею, а также предлагают построить в регионе новые города. Граждане считают, что это будет способствовать экономическому развитию страны.

Среди участников опроса 22% процента граждан выступили за перенос столицы России и возведении пяти новых городов. По мнению людей, такие перемены улучшат экономику, а также приведут к положительным демографическим переменам. Около 6% респондентов хотели бы увидеть столицу в Сибири, но не считают нужным строить новые населенные пункты.

Еще 30% россиян поддерживают идею постройки новых городов, но не согласны с предложенным местоположением столицы. По их мнению, главным центром государства может быть только Москва, как это было исторически. Никакой другой город люди не воспринимают, как столицу.

Против инициативы выступило 27% россиян. Эта категория людей уверена, что такой проект потребует колоссальных финансовых вложений. К тому же, Сибирь слишком отдалена от западной и европейской части страны, где на данный момент проживает основная часть населения.

Эксперты сервиса провели опрос среди совершеннолетних граждан, занимаюсь активную экономическую позицию. Среди участников были граждане всех регионов страны, в том числе наиболее крупных городов.