Дичь

Бояться, бояться и ещё раз бояться: самые страшные фильмы ужасов

Хэллоуин прошёл, а настроение пощекотать нервы осталось? Тогда ловите подборку страшных хорроров, о которых мало кто знает, но они способны напугать до чёртиков. В одиночку не смотреть.

«Страна призраков»

Франция, Канада, Китай

2017

Фильм о писательнице, которая возвращается в родные края, где с её семьёй когда-то произошла трагедия. В старом особняке живут её мать и сумасшедшая сестра, и после приезда героини начинается серия очень странных событий. Пусть вас не смущают клише, ведь этот фильм способен удивить самого заядлого любителя хорроров. А ещё здесь играет певица Милен Фармер.

«Обитель теней»

Испания

2017

Для настоящих фанатов жанра этот фильм станет настоящей находкой. Здесь собрались замечательные актёры: Джордж Маккэй, Аня Тейлор-Джой, Мия Гот и Чарли Хитон. Предсказуемость фильма заканчивается на стандартной завязке, рассказывающей о семье, живущей в мрачном старинном доме. И всякая жуть начинается после смерти матери. Фильм отлично передаёт эстетику эпохи 60-х годов, актёры замечательно играют, а концовка удивляет.

«Сторожка»

Великобритания, Канада, США

2019

Картина из поколения пост-хорроров, стоящая рядом с «Реинкарнацией», «Солнцестоянием», «Маяком», «Ведьмой» и других.

Этот фильм сложно отнести к жанру хоррор, это скорее психологический триллер, однако в нём есть моменты, которые заставят вас поёжиться, минималистичная красота картины поддержит ожидание неизбежного, а символизм сюжета создаст необходимое метафизическое настроение. Качественное авторское кино с неповторимой атмосферой, достойное просмотра.

«Голем: Начало»

Израиль

2018

Кино, лишённое голливудских штампов, потому что снято в Израиле. Здесь хоррор перемешивается с размышлениями, картина пропитана религиозной мистикой иудаизма, знакомящей несведущих с каббалой, а поднятые темы заставляют подумать над положением женщины, семейными отношениями и борьбе с социальным злом. Этот фильм заставит вас мысленно возвращаться к нему снова и снова и станет настоящей экзотичной находкой в коллекции хоррор-фильмов.

«Девушка возвращается одна ночью домой»

США

2014

Очень стильное иранское чёрно-белое кино в жанре артхаус. Режиссёр Ана Лили Амирпур создала атмосферный фильм с продуманными мизансценами, качественной музыкой и современным неонуаром, по-новому раскрыв вампирскую тематику. Картина подойдёт ценителям необычного, её сложно сравнить с чем-то, настолько самобытной она получилась.

«Впусти меня»

Швеция, 2008

Фильм про подростковый буллинг, вампиров, дружбу и одиночество.

История шокирует, а ритуальные убийства, происходящие в пригороде Стокгольма, заставляют следить за развязкой сюжета. В фильме замечательные спецэффекты, игра актёров и отсутствие заезженных скримеров. Что ещё нужно, чтобы хоррор зашёл?

«И гаснет свет»

США

2016

Дебютная работа режиссёра Дэвида Сандберга вылилась из его же короткометражки «И гаснет свет». Она покорила Интернет, и Джеймс Ван предложил режиссёру снять полный метр. Сандберг снял, вдоволь «наигравшись со светом». А созданный им монстр может неплохо так отучить вас ходить в туалет по ночам, настолько жутким он получился.

«Оверлорд»

США, Канада

2018

Фильм про Вторую Мировую войну. 1944 год. Отряд десантников попадает под обстрел в немецком тылу. Вынужденные прятаться, они обнаруживают секретную научную базу немцев, где последние ставят опыты над пленными. Ужасы войны сменяются ужасами локальными, а хоррор-сцены жестокие, страшные и очень сочные. Продюсером выступил сам Джей Джей Абрамс, а он умеет делать зрелищные блокбастеры. А тут ещё с кучей кровищи. В общем, удовольствие вам обеспечено.