Дичь

Больше – лучше: известные длинные рок-композиции

Песни какой длины мы привыкли видеть в современном музыкальном мире? Композиции обычно длятся от 2 до 4 минут – быстро послушать и быстро переключиться на новое дело. Но для некоторых творцов спешка просто неприемлема – их работы звучат по 7, 10 и даже по 25 минут, а концертные версии вообще доходят до часа. Такое явление было характерно для рокеров старой закалки. С одной стороны, оно связано с процессом творческого поиска и экспериментами, а с другой – с желанием насолить радиостанциям и звукозаписывающим компаниям, не очень-то жаловавшим длинные композиции, которые редко становились хитами и просто забивали эфир. Но конкретно этим песням улыбнулась удача – они добились признания, стали культовыми и успешно опровергли сентенцию Чехова «Краткость – сестра таланта».

1. Derek and the Dominos – Layla
Длительность: 7:11

Если даже название группы Derek and the Dominos вам ни о чём не говорит, то вы наверняка знаете одного из её создателей – британского виртуоза Эрика Клэптона. Именно он сочинил песню Layla, которая стала гимном его запретной любви к Патти Бойд, жене соло-гитариста The Beatles Джорджа Харрисона. Сперва композиция не стала коммерчески успешной, но спустя годы её по достоинству оценили музыкальные критики и крупные журналистские издания, например, Rolling Stone. В 1992 году Layla получила вторую жизнь в проекте MTV Unplugged, где музыканты исполняют песни исключительно на акустических инструментах. Новую версию сократили с 7 до 5 минут и сделали ближе к традиционному блюзу. Можете послушать обе и решить, какая вам нравится больше.

2. Led Zeppelin – Stairway to Heaven
Длительность: 8:01

Stairway to Heaven трудно назвать самой длинной песней группы (вспомнить хотя бы Dazed and Confused, которая длилась 28 минут 56 секунд), но именно она оставила наиболее значимый след в творчестве группы и в наследии рок-музыки вообще. Так, соло гитариста Джимми Пейджа считается одним из самых лучших соло за всю историю, а сама композиция находится в Зале славы премии «Грэмми». Однако «Лестницу в небо», довольно светлую по настроению, ждала нелёгкая судьба – в ней находили скрытые сатанинские послания (их якобы можно было услышать, если проиграть трек задом наперёд), а авторов неоднократно пытались уличить в плагиате (последний такой судебный процесс завершился в марте этого года). Но несмотря ни на что, песня продолжает жить, а все её 8 минут слушаются на одном дыхании.

3. Lynyrd Skynyrd – Free Bird
Длительность: 9:06

Free Bird – песня с дебютного альбома группы (Pronounced ‘Lĕh-‘nérd ‘Skin-‘nérd), вышедшего в 1973 году. Её суть – разговор девушки с парнем, который не хочет остепениться и осесть на одном месте даже из любви к своей избраннице. Изначально «Свободная птица» была рок-балладой длиной в 7,5 минут, но позже к концовке песни добавили длинное зубодробительное соло. Оно, кстати, играет в одной из самых эффектных экшн-сцен фильма «Kingsman: Секретная служба» – и добавляет ей особого вкуса.

4. Deep Purple – Child In Time
Длительность: 10:18

Композиция Child In Time, являющаяся наряду со Smoke On The Water одной из самых известных песен группы, увидела свет на альбоме In Rock 1970 года. 10, минут длительности не являются её пределом – на концертах Deep Purple за счёт проигрышей и импровизаций могли растянуть её почти в 2 раза. Child In Time обладает очень интересной музыкальной структурой – она написана сразу в нескольких жанрах, которые меняются в ходе исполнения. Не менее важен смысл текста – в песне чувствуется явный антивоенный посыл, где человечество выступает в роли слепого стрелка, который палит куда попало и ждёт рикошета в него самого. Работа Deep Purple нашла отклик не только в простых слушателях, но и в других музыкантах – существует огромное количество кавер-версий этой песни, а Ларс Ульрих из группы Metallica и вовсе называет её своей самой любимой рок-композицией.

5. The Doors – The End
Длительность: 11:40

Композиция The End завершает дебютный альбом загадочных американцев The Doors. Изначально песня должна была стать простой рефлексией вокалиста группы Джима Моррисона после его расставания с возлюбленной. Но постепенно The End начала приобретать намного более глубокие и аллегоричные смыслы – настолько глубокие, что композицию начали рассматривать с точки зрения античной и модернистской философии, а разборы на иносказательность её лирики выходят на YouTube и по сей день. Сама музыка записывалась утром после одной из наркотических ночей Моррисона, возможно, ещё не вполне отошедшего от психоделических веществ. Но это, как ни странно, сыграло в плюс – и при прослушивании The End можно ощутить странно-тягучую атмосферу бэд-трипа ёе автора.

6. Гражданская оборона – Русское поле экспериментов
Длительность: 14:14

Наши соотечественники тоже могут в длинные композиции. Даже больше – если у зарубежных музыкантов основную часть песни заполняют проигрыши и соло, а объём слов зачастую довольно мал, то у Егора Летова, лидера группы «Гражданская оборона», текста явно не меньше, чем музыки. Сам Летов называл «Русское поле экспериментов» высшей точкой своего творчества – туда он постарался вместить все образы и звуки, которые составляли идею его художественного высказывания. Боль, смерть, сумасшествие, неудовлетворённость и протест – фанаты твердят, что в «Русском поле экспериментов» есть вообще всё. Судить вам.

7. Queen – Bohemian Rhapsody
Длительность: 5:55

Если попытаться расписать все достоинства, награды и формы признания данной композиции, можно потратить не один час и не одну тысячу знаков. Тем удивительнее, ведь изначально Bohemian Rhapsody даже не хотели выпускать в формате сингла – руководство лейбла было уверено, что песня никогда не станет хитом именно из-за своей длительности, которая в сравнении с вышеописанными композициями кажется смехотворной. Тогда группа решила справиться с проблемой одновременно хулигански и творчески – они передали бобину с записью известному ведущему и диджею на радио Capital Кенни Эверетту и попросили «ни за что её не проигрывать в эфире». В итоге в шоу Эверетта сперва прозвучало несколько фрагментов песни, а после и сама композиция целиком – не менее 14 раз. Буквально за пару дней в музыкальных магазинах выстроились целые очереди, яростно требовавшие пластинку с новой песней – пластинку, которой ещё не было. В результате лейбл сдался и выпустил винил с Bohemian Rhapsody и I’m in Love with My Car. Эта история нашла своё отражение в относительно недавнем оскароносном байопике о Queen, который так и называется – «Богемская рапсодия».