#4. Работа полиции в США — как меня арестовали


16 октября, 2020

Всем привет. Пора немного разбавить мои глобальные темы чем-то более приземлённым. В этой заметке я расскажу о работе правоохранительных органов США. Она не была бы такой интересной, если б не история, героем которой я неожиданно стал. 

Небольшой спойлер. Мне было очень страшно, но это одно из самых ярких впечатлений за время проживания в США.

Декабрь. На носу рождественские праздники. Мне звонит хорошая знакомая Светлана и просит пожить в их прекрасном доме в шикарном районе прибрежного городка Ньюпорт-Бич. Нужно приглядеть за собаками: они с семьёй отправятся на несколько дней в путешествие на Гавайские острова. Я соглашаюсь и через несколько дней переезжаю в дом. В один из вечеров я прекрасно провожу время, сидя на мягком диване перед камином. Комнату озаряет свет от гирлянды на рождественской ёлке. Рядом беспечно спят собаки. Одним словом — идиллия. 

Далее начинается кино. 

Звонит телефон. На другом конце провода напуганная Светлана. Дрожащим голосом она говорит: «Ваня, у нас дом под видеонаблюдением, перед домом замечено движение. Мы открыли приложение и видим, что в дом заходит какой-то незнакомый человек. Мы уже вызвали полицию. Ты где?» Внутри меня всё похолодело, я приготовился к схватке с вором. Но был один фактор, который меня успокаивал — абсолютное спокойствие собак. Когда в дом заходит любой человек — знакомый или нет, псы подрываются и со звонким лаем на всех парах летят зализывать гостя насмерть. В данной ситуации они не проявляли никакой реакции, означать это могло только одно – посторонних в доме нет. 

Я отвечаю: «Я дома, всё в порядке, собаки спят, дверь никто не открывал и в полиции нет никакой необходимости». На всякий случай я проверил дверь, которая вела в гараж, чтобы полностью убедиться в отсутствии посторонних, после этого заверил Светлану, что дом пуст. Мы заканчиваем телефонный разговор, я возвращаюсь к своим делам и буквально через минуту Светлана перезванивает и говорит: «Ваня, я всё-таки очень переживаю. Не мог бы ты на всякий случай выйти на улицу и обойти дом по кругу, чтобы убедиться в том, что никто нигде не спрятался? Я побуду с тобой на телефоне». Я соглашаюсь. 

Выхожу на улицу, закрываю дверь и что же вижу? На дороге в 20 метрах от меня стоит патрульная машина, за ней укрываются 5 полицейских, направив пистолеты на дверь дома, точнее, на меня. Я немного напрягся, но был настроен на спокойный разговор. Говорю Светлане: «Тут полиция приехала, сейчас я им скажу, что всё в порядке и никакого вора в доме нет». Делаю первый шаг в сторону патрульного автомобиля, на что получаю жёсткое предупреждение от одного из офицеров. Звучало оно так: «Заткнись, ничего не говори, руки за голову, развернись спиной и иди по направлению к нам». Я попытался возразить и сказать, что всё в порядке, но не тут-то было. Они приняли меня за того самого вора и очень агрессивно повторили требование. Я решил не спорить и начал выполнять всё, что было приказано. 

Пока я пятился спиной к дороге, к дому прибежали три человека в полном боекомплекте и встали у двери, приготовившись к штурму. 

Подходя ближе к патрулю, я слегка оглядывался по сторонам и понял, что все три дороги, которые ведут к дому, перекрыты машинами полиции. Самое интересное — надо мной кружил вертолёт. Всё было похоже на какой-то сон, который, казалось, тянулся вечность. 

Как только моя нога ступила на проезжую часть, ко мне подбежали два полицейских и, заломив мне руки за спину, поставили на колени и надели наручники. Дальше начался агрессивный, вгоняющий в страх допрос. 

«Кто ты такой? Что ты тут делаешь? Кто ещё есть в доме? Сколько людей пришло с тобой? С кем ты сейчас говоришь? (Я был в наушниках на связи со Светланой)», — давил на меня офицер полиции. Я не мог связать двух слов и по-русски, что уж говорить про английский. Я невнятно пробормотал, что один в доме и это ошибка, что полицию вызвали владельцы, решив, что в дом кто-то залезает. 

Внимательно меня выслушав, они попросили передать хозяйке дома, что если это ложный вызов, то она должна позвонить в департамент и отозвать запрос. Светлана, бросив короткое: «Ванечка, потерпи», отключилась. Я остался один на один со стражами порядка. Стало как-то не по себе. Пока все томились в ожидании заветного звонка, ко мне, стоящему на коленях, подошла миловидная китаянка в полицейской форме и начала записывать мои данные. 

«Можно, пожалуйста Ваш ID? [документ, удостоверяющий личность, в моём случае это права]», — робко спросила девушка? После небольшой паузы, не дожидаясь моего ответа и осознав всю абсурдность вопроса, не приняв сразу во внимание тот факт, что я стою на коленях, обутый в домашние тапочки и не имею ни малейшей возможности пошевелить руками, она засмеялась и сказала: «Ладно, запишу позже». От этой ситуации мне стало немного спокойней. 

Однако помимо и без того давящей обстановки, то есть мигалок, выбежавших соседей и слепящего вертолёта, во время нашей беседы с китаянкой подъехал шериф. Выходя из машины, он сказал следующее: «Что вы церемонии развели? Забирайте его». Тут снова по моей спине пробежал холод, я уже представил оранжевую форму и этапирование куда-нибудь в Техас, лет так на десять. Но всё же Светлана успела позвонить и отменить вызов. После чего ко мне подошел офицер, который проводил задержание. Подняв меня с колен, страж порядка снял наручники и посмотрел мне в глаза. Спустя две секунды он широко улыбнулся. Я увидел в его взгляде полное понимание и сочувствие. Хлопнув меня по плечу, он спросил: «You good?» — «Ты в порядке?». Я, утратив способность говорить, кивнул. 

«Можешь идти домой», — сказал мне офицер и пожелал хорошего вечера. 

Я зашёл домой и ещё долго сидел, уставившись в стену, пытаясь осознать произошедшее. 

Спустя полчаса Светлана прислала мне видео с камеры видеонаблюдения, на которой, по их версии, был вор. За вора они приняли моего друга, который заезжал ко мне за полчаса до этого. Смешно. 

Эту историю я буду рассказывать детям и внукам, чтобы объяснить, как работают правоохранительные органы Соединённых Штатов. Конечно, оперативность реагирования во многом зависит от районов. Но, как мы убедились на моём примере, полиция приезжает практически моментально. 3-5 минут — и ты уже чувствуешь коленями землю. 

Вот такая история, друзья. Берегите себя и не нарушайте закон.

Комментарии