На ребёнке не экономят, но если очень хочется, то можно


8 октября, 2020

Каждый из нас любит и хочет сэкономить, но при этом не потерять в качестве. Это связано со многими вещами: товарами, услугами, почти со всем, что нас окружает. Сегодня будет немного не свойственная моему блогу тема, но очень интересная. В общем, друзья, садимся поудобнее: я расскажу вам немного о том, как, где и на чём можно сэкономить, готовясь к родам и выписке ребёнка. Я не брал информацию с форумов — делюсь собственным опытом, тем, что я делал при подготовке к выписке.

Подарок от мэра

Если вы москвич, то вам положена коробка-подарок от мэра Москвы. Это очень полезная штука, не вздумайте от неё отказываться в пользу 20 000 ₽. В этой коробке много полезностей для вашего малыша. Например, куча пробников детского питания, чтобы вы смогли понять, какое больше всего вам подходит. Также одежда, соски, бутылочки, градусник, нагреватель для бутылочек, полотенца, подгузники — о них подробнее чуть позже, много всего. В общем, однозначно стоящее предложение.

Помощь близких

Не стоит заранее покупать огромную кучу одежды, погремушек и прочей ерунды. Поспрашивайте у родственников, друзей, знакомых. Мало ли у кого есть ненужные детские вещи, которые они готовы отдать. Нам очень повезло: 99,9% всех вещей, игрушек и прочих приятностей мы получили в подарок.

Подгузники

По поводу подарков. Как сделали мы? Мы попросили всех, кто хотел что-либо подарить, предоставить в наш семейный бюджет подгузники. Это самый расходуемый материал, особенно, когда у тебя двое детей. Вы только представьте, что на двух ребят в сутки улетает 14-18 подгузников. При таком раскладе большая упаковка памперсов из 96 штук тратится меньше чем за неделю. Такая же ситуация обстоит с питанием. Так как своего молока у Нади нет, мы покупаем смеси. Это тоже жутко дорогая штука, поэтому как вариант подарков можно рассматривать смесь для кормления.

Коляска

Следующий пункт — это коляска. Лучше купить б/у коляску, так как качественные стоят дорого. Нормальная коляска для двойни может обойтись в 75-110 тысяч рублей. На сайтах вроде «Авито» и «Юлы» без проблем получится найти хорошую коляску за вменяемые деньги.

Выплаты

Я считаю, что самый важный и ответственный пункт — узнать о предоставляемых вашей семье выплатах. Не откладывайте поход в МФЦ, ведь каждая материальная помощь очень пригодится молодой семье. Я советую поинтересоваться этим за полгода до рождения малыша, чтобы вы были готовы и проинформированы.

Надеюсь, что эти советы хоть немного помогут вам и вы узнаете что-то новое для себя. К появлению в вашей жизни нового члена семьи нельзя быть готовым на 100%, но я рад, что у меня есть возможность делиться с вами опытом.

Комментарии