#5 Способы переезда в США


1 декабря, 2020

Я уже немного рассказал о своём опыте переезда в Соединённые Штаты. Наверняка кто-то из читателей задумывался о переезде, а если нет, возможно, однажды ещё задумается. Я решил дать немного полезной информации и сэкономить ваше время на поисках всевозможных вариантов.

Это не детальное руководство к действию, это лишь мой опыт, исходящий из общения с разными людьми, так или иначе оказавшихся тут. Я не буду рассказывать о классических типах виз, таких как рабочая, туристическая и других, а расскажу об интересных способах. О них можно задуматься, если все стандартные варианты не сработают.

Грин-карта

Первый и самый простой, но в то же время сложный способ — лотерея грин-карты. Да, это тот самый способ, по которому переехал я. 

Простота его заключается в том, что вам сразу доступны все возможности, что и гражданам США, за исключением участия в политической деятельности. Спустя 5 лет после переезда вы сможете получить гражданство и официально стать американцем навсегда.

В чём сложность? Немного людей выигрывают грин-карту. По статистике, ежегодно в России из 400 000 заявителей выигрывают лишь 4000 человек, то есть всего 1%.

Победителя выбирают автоматически, повлиять на выбор невозможно, поэтому нужно запастись терпением и ждать объявления результатов. Кто-то (как я) выигрывает с первого раза, кто-то заполняет анкету годами, но так ничего и не выигрывает. Никто не знает, что будет. Рассчитывать на это вариант как на основной точно не стоит.

Рабочая виза О1

На второе место, пожалуй, отнесу рабочую визу О1. Это не просто рабочая виза, которая выдаётся для стандартных позиций, хотя такой вариант тоже существует. Этот тип визы называется extra ordinary. Получить её могут люди, имеющие таланты и способности в определённой сфере деятельности. 

Скажем, вы успешный, талантливый кинооператор с большим количеством работ, имеете номинации и награды, публикации в популярных изданиях и медиа. Этот тип визы для вас.

Как получить такую визу

1. Найдите американского адвоката, который уже занимался подобными делами. 

2. Проконсультируетесь с ним, узнайте, какие документы нужно предоставить. Не забудьте уточнить цену на услуги самого адвоката.
Обычно она составляет около 6000 $.

3. Далее адвокат изучает полученные материалы и либо соглашается взяться за ваше дело, либо просит собрать дополнительные документы.
Тогда придётся прийти снова. 

4. Если вам дали зелёный свет, то нужно заплатить адвокату, запустить процесс.

Получить визу данного типа могут представители любой сферы: учёные, архитекторы, деятели искусства, спортсмены и другие. Америка пытается привлечь лучших из лучших со всех уголков земного шара, чтобы быть впереди планеты всей. Если вы действительно талантливы, адвокаты поборются за ваш переезд.

Обычно O1 выдаётся на три года, но каждый год визу необходимо продлевать. После истечения срока можете подать запрос на грин-карту. Но это уже другая история.

Политическое убежище

Третий способ самый рискованный. Он больше подойдёт для тех, у кого есть маниакальное желание перебраться в Америку навсегда, или тех, кого дискриминируют на территории родной страны по любому поводу, будь то гомосексуализм, политические взгляды и т.д.

Политического убежища просят уже на территории Штатов. Самый главный минус в том, что после подачи прошения нельзя долгое время покидать территорию страны. Точнее, выехать вы сможете, но обратно уже никогда не въедете. У всех срок нахождения в США по данному типу иммиграции разный. У кого-то 5 лет, у кого-то больше или меньше. Всё индивидуально.

Но если вас ничего не держит в стране, где вы родились, или вас там притесняют и вы хотите убежать, начать новую жизнь, это решение для вас.

Как всё происходит

Вы приезжаете в Америку по туристической визе, а далее либо через адвоката, либо самостоятельно подаёте заявление на предоставление политического убежища. На адрес, по которому вы проживаете в текущий момент, приходит уведомление о том, что ваше дело находится на рассмотрении. Рассматривать могут как очень быстро, так и очень долго. В любом случае через 150 дней вам приходит SSN (Social security number) — ваш налоговый номер. С ним вы можете работать на территории США, пока ваше дело рассматривают. 

Далее вас пригласят на встречу к иммиграционному офицеру. Интервью бывают очень долгие. Офицеры пытаются понять, действительно ли вы были подвергнуты дискриминации на родине или это фикция, чтобы остаться жить в США. 

Если исход интервью положительный и к вам нет никаких вопросов, вы получите статус постоянного резидента Соединённых Штатов Америки. 

Если вы собираетесь перебраться за океан, изучите всё подробно или посоветуйтесь с теми, кто этим занимается на профессиональном уровне. Ну, а я лишь могу пожелать вам исполнения ваших мечт и желаний. Хотите быть в США — будете. Всё возможно в этом мире.

Комментарии