#3. Лос-Анджелес, штат Калифорния


12 августа, 2020

Город на западном побережье США, столица мировой киноиндустрии. Такого количества разносторонней публики, как в «городе ангелов», пожалуй, не встретить больше нигде. Это место объединяет в себе роскошь и бедность, за годы скопившуюся грязь и звенящую чистоту, позволяя мирно сосуществовать абсолютно разным слоям общества: от бездомных и наркоманов до миллиардеров и звёзд шоу-бизнеса. Сюда едут за мечтой со всех уголков света. Тут можно взлететь до небес за один день и потерять всё в одно мгновение.

Если говорить об устройстве города, то тут комфортом даже не пахнет. Если у вас нет личного средства передвижения, то перемещения по городу станут непосильной задачей. Общественный транспорт развит очень плохо, несмотря на огромные расстояния между ключевыми пунктами. Та дистанция, которую можно преодолеть на автомобиле за час, обернётся для вас многочасовым приключением на перекладных. Все достопримечательности города также находятся далеко друг от друга. В отличие от большинства мировых столиц, таких, как Москва, Париж, Лондон, у Лос-Анджелеса нет выраженного центра города. Раньше каждый район был отдельным субъектом со своей инфраструктурой. Так как США — страна иммигрантов, в разное время сюда за лучшей жизнью приезжали толпы людей из разных стран и селились по соседству с представителями своих наций и государств.

Границы между районами видны отчётливо. Проезжая по роскошным кварталам Беверли Хиллз, изобилующими шикарными виллами звёзд мировой величины, вы и не заметите, как окажетесь на старых неубранных улицах с очень старыми, ветхими домами и большим количеством бездомных, которых в Лос-Анджелесе невероятное количество.

Люди без определённого места жительства – большая проблема этого города. В Даун-тауне, деловом центре ЛА, есть район Скидроу, где находятся целые палаточные города. Там царят хаос и антисанитария. Обычные люди стараются там не появляться: это может быть очень опасно. В основном этот район населяют либо наркоманы, либо люди с психическими отклонениями, которые попросту не могут нигде работать, чтобы обеспечить себя комфортным жильём. 

Наверное, у вас, как и у меня в своё время, возникает вопрос. Почему же власти ничего не делают с таким количеством неблагополучных граждан? Я задавал его старожилам и выяснил, что местное правительство уделяет этому вопросу много времени, просто немного по-другому, чем мы с вами можем себе представить.

Правительство не может ограничивать свободу граждан, не нарушивших закон. Это запрещает Конституция. Поэтому бездомные имеют полное право передвигаться по городу в свободном режиме и жить там, где им вздумается. Бездомные получают денежные пособия и так называемые food stamps (талоны на еду). У них оплачена мобильная связь и есть полная медицинская страховка. Всё это в сочетании с прекрасным калифорнийским климатом делает жизнь на улице весьма комфортной. Поэтому люди проживают свою жизнь так, как им нравится, опираясь на первый пункт американской конституции — «Каждый имеет право на счастье». 

Теперь настало время поговорить о плюсах, которых тут, во всяком случае для меня, гораздо больше, чем минусов.

Первый и самый важный пункт — это количество климатических зон вокруг Лос-Анджелеса. Зимой, когда в горах выпадает снег, на рассвете можно ловить волну на сёрфинге, а уже к обеду спускаться на лыжах со снежного склона. Также за один день тут можно побывать в пустыне и в густом хвойном лесу, посетить горные озера и водопады, погулять в национальных парках, которые очень хорошо оборудованы для туристов. Многие американцы никогда не выезжают за границу, потому что в Калифорнии и в США в целом можно найти любой пейзаж.

Предыдущим пунктом объясняется нахождение в Лос-Анджелесе центра мировой киноиндустрии, не затронуть которую я попросту не могу, так как являюсь непосредственной её частью. Несмотря на то, что я ещё не до конца влился в процесс и мне предстоит много работы, я уже успел поработать со звёздами мировой величины, такими, как Оливер Стоун и Хилари Дафф. Также нельзя оставить без внимания тот факт, что многие российские звёзды шоу-бизнеса приезжают сюда на съёмки своих музыкальных клипов. Так, недавно мы снимали клипы для Риты Дакоты и музыкальной группы Drezden 72 Сергея Михалка. Но подробнее об этом я расскажу в своих следующих заметках.

Подведём итог. Все мы в детстве смотрели голливудские фильмы и мечтали прикоснуться к этой магии. Побывать в до боли знакомых местах с картинки и понять, что всё это действительно существует. Так вот, это про Лос-Анджелес. 

Находясь в эпицентре событий, ты чувствуешь невероятный прилив энергии и огромное желание работать, чтобы стать важной частью этого интересного мира. Но для всего нужно время. Переезжать очень непросто, ты оказываешься на другом конце земного шара без родных и друзей и не можешь ни на кого рассчитывать, кроме себя. Но, проходя все этапы становления в Америке, ты постепенно обретаешь друзей, поддержку и начинаешь чувствовать себя как дома. И вот когда ты добираешься до душевного равновесия, то понимаешь, что всё сделал правильно.

Комментарии