#1. Моя история переезда в США


7 июля, 2020

Всем привет с противоположной стороны земного шара. Меня зовут Иван Фомин. Я родился и вырос в Москве. Вот уже два года я живу на берегу Тихого океана, в самом богатом штате США — Калифорнии. 

В своём блоге я буду рассказывать вам о жизни в Америке и личном пути в новой стране — стране невероятных возможностей, парадоксов и потрясающих людей, слетевшихся сюда со всей планеты. 

Об Америке я мечтал с детства. Меня невероятно заряжали истории переселенцев, уехавших покорять другой континент. Они казались мне  супергероями, совершающими что-то невозможное. Книги, фильмы, музыка, культура — вся эта гремучая смесь делала своё дело, и однажды я дал себе слово, что буду там жить.

На исполнение цели я отвёл себе два года. В октябре 2017 года начался обратный отсчёт. В фоновом режиме я начал изучать варианты и наткнулся на информацию о международной лотерее Green card, которую ежегодно проводит американское правительство. 

Грин-карта — что это?

Грин-карта — вид на жительство в США. Она  позволяет законно находиться на территории страны, легально работать и в дальнейшем получить паспорт гражданина Америки. Обладатель Green card наделён всеми гражданскими правами за исключением права участвовать в какой-либо политической деятельности.

Каждый год 50 000 человек по всему миру получают таким образом свой счастливый билет в Америку. Штаты – страна иммигрантов, она старается сохранить за собой этот статус, привлекая самых энергичных, умных и жизнеспособных людей. Если вы, несмотря на миллион преград, решились полностью изменить привычный уклад жизни и найти своё место под солнцем, вы достойны звания американца.

Правила участия в лотерее достаточно просты. Подать заявку необходимо в течение октября. Результаты розыгрыша можно смотреть уже в мае. Я узнал о лотерее в конце октября, когда до окончания приема заявок оставалось два дня, а анкету я отправил вообще за полтора часа до закрытия. Сохранив свой номер заявления и не копая глубоко на предмет,  когда проверять результаты розыгрыша, благополучно о нём забыл. 

Я погрузился в ежедневные заботы, а летом мы с друзьями приняли решение лететь в Америку как туристы и посетить сразу несколько городов. Мы оформили визы, купили билеты на середину сентября и отправились за океан.

Америка превзошла все ожидания. Вернувшись, я понял, что влюблён. Понял, что это то место, в котором я хочу жить, работать и растить потомство. До окончания срока выполнения цели оставалось ещё полтора года, а надёжные варианты переезда пока не просматривались. Всё это ужасно меня расстраивало.

Спустя три дня после поездки мне с работы звонит жена и говорит: «Слушай, а ты в курсе, что результаты розыгрыша были объявлены ещё в мае? (На дворе октябрь.) Зайди проверь, я посмотрела, у меня — ничего».

Я судорожно открываю ноутбук, захожу на сайт лотереи, ввожу свой номер и вижу большую надпись «Congratulations». Я выиграл Грин-карту. С первого раза. 

Мы прошли все необходимые этапы оформления и ровно за 3 месяца до истечения срока поставленной мной цели 24 июля 2018 года приземлились в аэропорту Лос-Анджелеса. О том, что было с нами дальше, о шипах и розах, о победах и разочарованиях я постараюсь подробно рассказать в своих следующих заметках.

До встречи. Не бойтесь мечтать.

Комментарии