Дичь

«Бэтмен» стал лидером по нелегальным копиям в Сети

Последний выпуск картины про Бэтмена от Мэтта Ривза с Робертом Паттинсоном в главной роли чаще всего появлялся на пиратских ресурсах в России в этом году. Такую аналитику провела компания Group-IB, которая защищает интеллектуальную собственность в Сети и предотвращает мошенничество.

На основе этого исследования портал «Бюллетень кинопрокатчика» сделал рейтинг новинок по количеству пиратских копий в российском Интернете. За лидером списка идут другие супергеройские саги «Человек-паук: Нет пути домой» и «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия». Мировые релизы этих фильмов состоялись в 2022 году, однако в России их показ запрещен.

Фото: Warner Bros.

Далее рейтинг выглядит следующим образом: боевик «Топ Ган: Мэверик» с Томом Крузом в главной роли, фантастическая драма «Проект „Адам“» с Райаном Рейнольдсом, продолжение саги о волшебниках «Фантастические твари: Тайны Дамблдора», романтический фильм «Затерянный город» с Сандрой Буллок, частично анимационный фильм «Соник-2 в кино» с Джимом Керри, продолжение легендарной серии «Мир Юрского периода: Господство» и «Варяг» с Александром Скарсгард и Николь Кидман.

Фото: Universal Pictures

Авторы анализа подчеркнули, что интерес к пиратским сайтам в России увеличился после ухода крупных кинопроизводственных компаний с рынка. Однако число самих нелегальных сайтов значительно падает, на данный момент найдено 69 тысяч активных страниц против 119 тысяч в прошлом году.

Фото на обложке: Warner Bros.