Дичь

Apple — компания с капитализацией выше 2 трлн $

Рыночная стоимость компании Apple превысила 2 триллиона долларов — и это уже не шутки. Американская компания стала первой, кому удалось достичь таких цифр, и побила свой рекорд 2018 года. Тогда рыночная стоимость составляла 1 трлн $.

Это событие случилось после того, как на утренних торгах стоимость акций Apple выросла на 1,3 %. Одна акция стала стоить около 500 долларов. Компания сильно оторвалась от своих конкурентов на технологическом рынке — теперь расстояние от Amazon и остальных составляет 300 млрд долларов.

Случилось это благодаря тому, что продажи продукции Apple, даже несмотря на пандемию коронавируса, росли на протяжении полугода. Пользователи яблочной продукции были готовы делать заказы в интернете, и благодаря их кошелькам продажи выросли на 11 %. Чистая прибыль компании составила 16,3 млрд долларов.

Ранее Apple объявила о сплите собственных акций. Простым языком — одна акция компании может быть разделена на 4 держателя. Ценных бумаг становится больше, стоимость одной акции для одного человека снижается, сумма активов не меняется — идеально. Такой вариант семейной подписки на Spotify.