Дичь

«Алмазный фонд Российской Федерации» — уникальные драгоценности и ювелирные изделия

В 1967 году в Оружейной палате Московского Кремля была открыта выставка «Алмазный фонд Российской Федерации». Выставка находится в ведомстве ГОХРАНа и открыта для посетителей каждый день, кроме четверга, с 10 до 17 часов. Вы сможете увидеть ценности Алмазного фонда Российской Федерации, которые представляют собой собрание уникальных самородков драгоценных металлов и драгоценных камней, имеющих историческое и художественное значение, а также собрание уникальных ювелирных и иных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней. 

Как появился «Алмазный фонд»

Идея создания фонда принадлежит Петру I. Именно он выпустил указ, который гласил о том, что для особого хранения государственных вещей необходимо выделить специальное помещение. Позднее эта комната была названа Бриллиантовой.

Все государственные регалии, ордена и ювелирные украшения были сосредоточены в одном месте. На протяжении правления дома Романовых комната пополнилась лучшими ювелирными украшениями со всего мира. Лучшие ювелиры работали во дворе Елизаветы Петровны и Екатерины II и создавали шедевры для правительниц нашей страны. Сейчас данные украшения можно увидеть на выставке. 

Коллекция начала собираться в первой половине 18 века. Была создана специальная коллегия, которая отвечала за хранение драгоценностей. Коронные ценности находились в специально охраняемых комнатах, которые позже получили название Бриллиантовая или Алмазная.

В начале 20 века все драгоценности были эвакуированы в Московский Кремль и размещены в Коронном зале Оружейной палаты. Там они и остались. В 1967 году была организована временная выставка Алмазного Фонда. Но она так понравилась жителям страны и гостям столицы, что её решили превратить в постоянную. Данная выставка много значила для культурной жизни страны, что и послужило основной причиной для продолжения экспозиции. Сегодня выставка «Алмазный фонд» является структурным подразделением Гохрана России.

Что находится на выставке

На выставке можно увидеть коронационные регалии, украшения середины и второй половины XVIII века, исторические камни, великолепие самоцветов, алмазы, самородки, ордена и украшения первой трети XIX века. Там собраны лучшие драгоценности и украшения, которыми когда-то владели императоры. 

Исторические камни. Семь всемирно признанных драгоценных камней, три алмаза и четыре самоцвета относятся к уникальным экспозициям «Алмазного фонда». Самым крупным камнем является бриллиант «Орлов», который украшал скипетр императрицы Екатерины II. Ещё один особенный экспонат — уникальный насыщенно-зелёный с лёгким голубоватым отливом колумбийский изумруд весом 136,25 карата. 

Алмазы. В мировой практике существует традиция давать имена ювелирным алмазам, если их масса превышает 20 каратов. Самым крупным алмазом в коллекции является алмаз «Мир» массой 342,57 карата, который был найден в 1980 году.

Ордена. Ордена, которые представлены на выставке, выполнялись специально для награждения членов императорского дома. Их носили на самые значимые церемонии, и они отличались особой роскошью. До 1917 орден Святого апостола Андрея Первозванного был высшим орденом России. Его можно увидеть на выставке.

Коронационные регалии. Вы сможете увидеть Большую и Малую императорские короны, скипетр, державу и звезду ордена Святого апостола Андрея Первозванного. Там же вы найдёте Большую императорскую корону, которая использовалась для коронации императрицы Екатерины II.