Дичь

5 великих джазовых альбомов

Если вы любите джаз, но не знаете, с чего начать знакомство с этим противоречивым, скандальным и, безусловно, одним из самых ярких музыкальных направлений, то ловите подборку самых знаковых альбомов. Эти записи станут настоящим украшением любого меломана, а вас познакомят с лучшими из лучших виртуозами прошлого века и современности.

Miles Davis — Kind of Blue

1959

Один из лучших джазовых альбомов, записанный без единой репетиции. Музыканты во главе с Майлсом просто сели и записали великую музыку, которая четырежды становилась платиновой, а количество проданных копий превысило четыре миллиона. В этом альбоме вы найдёте задумчивую и неторопливую музыку, которая способна унести вас в настоящие глубины модального джаза и почувствовать свободу выражения гениев музыки. По сути, партии в этом альбоме могут строиться на одном аккорде, но благодаря умелому сочетанию звуков внутри лада получается музыка с огромным разнообразием оттенков. Всё гениальное просто.

Billie Holiday — Lady Sings the Blues

1956

Записи этой певицы настолько уникальные и неповторимые, что сложно выбрать какую-то одну пластинку. Тем не менее, пластинка «Lady Sings the Blues» стоит в этом списке особняком. И не потому, что здесь ей помогает выдающийся оркестр под руководством Рэя Эллиса и с такими музыкантами, как Уинтоном Келли, Кенни Бурреллом и Барни Кесселлом. Да и голос певицы уже сильно отличается от того, к какому привыкли её поклонники. Но сама страсть и неповторимая манера исполнения певицы делают эту работу одной из лучших в карьере Билли Холидэй, а пластинку – величайшим творением 20 века. Самобытная, завораживающая, странная и пронзительная работа, которая не оставит равнодушным ни одного слушателя.

John Coltraine — A Love Supreme

1965

Если у Джона Колтрейна и была вершина в творчестве, то она перед вами. Великий саксофонист здесь играет вместе с не менее великими пианистом Маккоем Тайнером, Джимми Гаррисоном на контрабасе и Элвином Джонсом на ударных. Получилась мощная сюита, в которой музыканты обыгрывают всего четыре ноты, но как виртуозно! После этой знаковой работы Колтрейн не остановился на поиске новых идей для своего звучания и стал уходить в более радикальные направления. Эта же работа стала вершиной исполнения классического джаза, а фраза «love supreme» признанием в любви к Господу и музыке.

Duke Ellington, Charlie Mingus, Max Roach — Money Jungle

1962

Это выдающееся три джазменов в 1962 году выпустило альбом, оказавший огромное влияние на развитие не только джазового направления, но и музыки в целом. Альбом сочетает в себе как джаз старой эпохи, так и современный джаз, выраженный в постоянном поиске новых ходов и обилии экспериментов. Вы наверняка знакомы с «Караваном», который стал хитом на все времена. Отличная ретроспективная пластинка показывает, как при столкновении двух разных поколений может получиться нечто действительно великое.

Herbie Hancock — Head Hunters

1974

Этот альбом входит в список величайших альбомов всех времён по версии журнала Rolling Stone. Джазовый пианист Херби Хэнкок, ранее являвшийся участников состава Майлза Дэвиса, вернулся к истокам фанка и написал целый альбом джазовой танцевальной музыки, который стал вдохновением не только для любителей джаза, но и для музыкантов всех направлений. Яркая, выразительная и гениальная работа, которая влюбит в себя с первых нот.